Эксперты рассказали, что полезнее — ванна или душ

Что может быть приятней, чем понежиться в ванной с пенкой или ощутить брызги теплой воды на коже? Однако многие спорят, какая из этих процедур на самом деле лучше.


Что полезней для кожи?.. Душ

Проточная вода полезней для здоровья кожи, в то время как длительное плескание в ванной может спровоцировать сухость и раздражение, отмечают представители Американской академии дерматологии.

Эксперты также предостерегают от купания в слишком горячей ванной в СПА. Оно способствует воспалению волосяных фолликулов и может вызвать сыпь. Если у вас воспаление кожи или экзема, принимайте ванну или душ не дольше 5-10 минут.

Что лучше подходит для очищения?.. Одинаково

Даже более, ученые не видят никакой разницы для поддержания чистоты кожи. Самое главное - смыть с кожи мыльную пену достаточным количеством воды, а для этого отлично подойдет и душ, и ванна.

Что лучше для экономии?.. Душ

Если вы не принимаете душ в течение 45 минут, он будет экономнее, чем ванна. Для средней ванной необходимо 130 литров воды, в то время как за 10 минут душа вы используете около 75 литров.

Что лучше для эмоционального самочувствия?.. Одинаково

Как утверждают исследователи, и длительный горячий душ, и ванна уменьшают чувство одиночества и помогут преодолеть плохое настроение и хандру.


Эксперты рассказали, что полезнее — ванна или душ Эксперты рассказали, что полезнее — ванна или душ Reviewed by Saha Garasimovich on 16:29:00 Rating: 5