Конотопская битва-2016: напоминание об унижении русского войска (ВИДЕО)

Современный конфликт Украины с Россией вовсе не является «проектом Америки», поскольку на самом деле «братские народы» воевали намного раньше. И иногда украинцы наносили настолько болезненные уколы российским завоевателям, что спустя много лет историк Сергей Соловьев писал: «Цвет московской конницы сгиб в один день! Никогда после того царь московский не был уже в состоянии вывести в поле такого сильного ополчения. В печальном платье вышел Алексей Михайлович к народу, и ужас напал на Москву». Речь шла о ярчайшем эпизоде одной из таких войн – сражении под Конотопом 8 июля (28 июня по старому стилю) 1659 года…


И вот 357 лет спустя, 9 июля 2016 года в Конотопе (Сумская область) состоялся ежегодный Всеукраинский патриотический фестиваль "Конотопская битва - 2016", приуроченный к годовщине победы войск гетмана Ивана Выговского над московской армией под селом Шаповаловка. В расписании фестиваля запланированы экскурсии, выставка вооружения, этнические кружки, ярмарка, выступления известных общественных и политических деятелей, а также концерт с участием известных украинских групп.

Во время митингов с приветственными речами выступили гости из областной госадминистрации, представители Министерства культуры, главы украинского казачества и крымского меджлиса (крымские татары помогли конотопчанам в битве против московитян), а также народные депутаты и мер города Конотоп – Андрей Семенихин.

Кроме того, накануне в городе увековечили память героя украинско-московской войны – полковника Григория Гуляницкого. 

Гости и жители Конотопа были поражены размахом нынешних гуляний в честь Конотопской битвы, поскольку в течение 2 дней прошли такие мероприятия, как: исторический круглый стол с участием историков-ученых и реконструкторов, митинги и молебен возле памятных знаков; выставка военной техники в центре города; экскурсии в музей авиации; книжная выставка-ярмарка в центре города; мастер-классы детских игр и традиционных украинских народных танцев; тематическая выставка уникальных артефактов Конотопской битвы и многое другое.

В качестве исторической справки: после смерти Хмельницкого в 1657 году гетманом Украины стал Иван Выговский. Используя разочарования казаков от долгой бесплодной войны с поляками и недовольство московскими порядками, он сумел развернуть руль внешней политики на 180 градусов. Но для наведения порядка в Украине в конце марта 1659 года царь послал русского князя Алексея Трубецкого. Месяц продолжались бесплодные переговоры на границе, после чего российская армия вошла в Гетманщину. Путь ей преграждала небольшая крепость Конотоп, защищаемая полковником Григорием Гуляницким. Трубецкой осадил Конотоп, но ни один штурм не завершился успехом. И все-таки Конотоп бы пал (от нехватки продовольствия), если бы не помощь крымских татар и подоспевшей армии Выговского. Заманив конницу Трубецкого в ловушку, украинцы нанесли русскому князю жестокое поражение, но полностью разбить не смогли из-за наличия у русских очень мощной артиллерии. 14-16 июля 1659 года побежденная и униженная русская армия вернулась в Москву. Психологический эффект от победы был потрясающ, но воспользоваться ее плодами гетман не смог. 


Конотопская битва-2016: напоминание об унижении русского войска (ВИДЕО) Конотопская битва-2016: напоминание об унижении русского войска (ВИДЕО) Reviewed by Василь Іваночко on 16:27:00 Rating: 5