Найдена самая старая бутылка с посланием: что там было написано

В апреле прошлого года на немецком острове Амрум пенсионерка Мариан Винклер нашла бутылку с посланием. Она оказалась старейшей в мире. И этот факт подтвердили в Книге рекордов Гинесса.


Еще в 1906 году в рамках эксперимента ее опустил в воду британский  морской биолог Джордж Паркер Биддер. Когда ее нашли, в ней находилась открытка, на которой отсутствовала дата, а также имелась просьба вернуть за вознаграждение в Морскую биологическую ассоциацию в британском городе Плимуте. Британские ученые обещали один шиллинг тем, кто ее найдет. 

По данным ассоциации в Плимуте, бутылка была одной из тысячи, которые были выпущены в море в рамках эксперимента. Биддер запускал их с 1904 по 1906 годы и следил за их передвижением по тому, как они попадают в сети рыбаков. Многие так и не были возвращены. Но эта проплавала в море 108 лет, четыре месяца и 18 дней.

Несколькими годами ранее, в 2013 году предыдущий рекорд принадлежал бутылке, найденной на Шетландских островах Великобритании. Она пробыла в море 99 лет и 43 дня.

Найдена самая старая бутылка с посланием: что там было написано Найдена самая старая бутылка с посланием: что там было написано Reviewed by Василь Іваночко on 09:03:00 Rating: 5