8 секретов идеальной глажки одежды


1. Не гладьте сухую ткань


Пытаться убрать складки на совершенно сухой одежде — дело бесперспективное. Поэтому всегда смачивайте мятые вещи или используйте функцию пара. Вода значительно ускорит процесс, да и результат будет куда лучше.

2. Начинайте гладить на низких режимах

Утюги гораздо быстрее нагреваются, чем остывают.

Если вам предстоит погладить много разных вещей, начинайте с тех, которые требуют наименьшей температуры.

Популярное: Как вырастить лимонное дерево из семян в собственном доме

Сначала разберитесь с одеждой из шёлка и полиэстера, а затем из хлопка и льна. Так вы сэкономите время и точно не испортите деликатную ткань ещё не остывшим утюгом.

3. В любой непонятной ситуации выбирайте более низкую температуру

Если вещь изготовлена из смеси тканей, выбирайте режим для той из них, которая требует более низкой температуры. В противном случае есть риск прожечь одежду.

4. Не бойтесь использовать водопроводную воду

Современные модели утюгов прекрасно работают на обычной проточной воде. Так что вам вовсе не обязательно использовать для глажки дистиллированную. Если вода в вашем районе или городе очень жёсткая, подойдёт смесь очищенной и водопроводной воды в пропорции 1 : 

5. Чистите утюг

Чтобы не испортить или не запачкать одежду, всегда очищайте утюг от пригара. Сделать это можно в домашних условиях или с помощью специальных средств для чистки, которые продаются почти в любом магазине.

6. Выливайте воду из резервуара после глажки

Оставленная внутри утюга вода может повредить его внутренние детали или подошву.
с
7. Используйте удобную гладильную доску

До недавнего времени конструкция гладильных досок особенно не менялась. Но сейчас появились модели, которые способны поворачиваться на 360 градусов. Подобная доска сэкономит ваше время и силы.

8. Натягивайте ткань

Распрямить одежду на гладильной доске просто. Если же вы используете ручной отпариватель и вещь при этом висит, осторожно потяните её за низ. Так она разгладится гораздо лучше. Кстати, более плотные ткани нужно отпаривать таким же образом с двух сторон.

А какие лайфхаки для глажки знаете вы? Расскажите о них в комментариях.


8 секретов идеальной глажки одежды 8 секретов идеальной глажки одежды Reviewed by Saha Garasimovich on 18:16:00 Rating: 5