Вы не поверите, но стоимость этих вещей одинакова

Ценность того или иного продукта — величина условная. Умирая от жажды в пустыне, за пару глотков воды человек готов отдать все сокровища мира. Хотя в обычных условиях никто не станет сравнивать цену воды и алмазов.


В этой статье мы собрали для вас несколько немыслимых фактов о «равноценных» сделках, которые заставляют удивиться и задуматься.

1. Аляска и здание нью-йоркского окружного суда

После поражения Российской империи в Крымской войне, власти США стали добиваться покупки Аляски. И в 1867 году был заключен договор о ее продаже вместе с Алеутскими островами всего за 7,2 млн долларов. Почему всего? А потому, что в это время трехэтажное здание суда, расположенное в центре Нью-Йорка, стоило даже дороже!

Выходит, что 1 га Аляски был отдан всего за 0,0474 доллара, тогда как каждый этаж здания суда больше, чем за 2 млн!

2. Платье «Соловей Куала-Лумпура» и особняк Элвиса Пресли

Самым дорогим платьем признан наряд «Соловей Куала-Лумпура» от малазийского дизайнера Faiyzali Abdullah. Его цена — 30 млн долларов! Роскошный цвет бургунди, необычный фасон, богатые тафта и шелк, 751 бриллиант во главе с 70-каратным камнем — вот, что представляет собой платье, достойное любой королевы.

А недавно на продажу был снова выставлен дом Элвиса Пресли в Беверли-Хиллз, где он жил с Присциллой. И не поверите, его цена тоже 30 млн долларов! Это особняк с белоснежными колоннами и живописным видом на океан, тремя роскошными спальнями, крытым паркингом, бассейном, домиком для прислуги и ухоженным садом.

Чтобы выбрали вы, будь у вас 30 млн?

3. Собака породы тибетский мастифф и вилла на Лазурном берегу

Тибетский мастифф по кличке Hong Dong обошелся хозяину в 1,5 млн долларов. На сегодняшний день это самая дорогая собака в мире. Угольный магнат из Китая приобрел 11-месячного «малыша» на аукционе и домой «золотой» песик отправился в сопровождении внушительных охранников. Кличка Hong Dong выбрана не случайно, в переводе это значит «Большой Всплеск» — отлично передает эмоции всех, кто узнает о цене собачонки, а также подчеркивает немалые размеры питомца.

Для сравнения, по такой же цене можно купить виллу в 150-170 м² в привилегированном районе Лазурного берега, например, на мысе Кап-д’Ай, в 10 минутах ходьбы от Монако и роскошных средиземноморских пляжей. Просторная гостиная, 4-5 спален с ванными комнатами, полностью оборудованная кухня…И как бонус — роскошный вид из окон, открытая терраса с зоной барбекю, бассейн, гараж на несколько автомобилей и ухоженный участок с частным садом!

4. Скульптура «Шагающий человек» и «золотой» дом на Рублевке

Скульптура L’Homme Qui Marche ушла с аукциона Сотбис за рекордную цену — 104, 327 млн долларов! «Шагающий человек» стал самым дорогим произведением искусства, проданным когда-либо на аукционе. Эта бронзовая статуя высотой 183 см, созданная швейцарским мастером Альберто Джакометти в 1961 году, перещеголяла полотно «Мальчик с трубкой», написанное Пабло Пикассо и купленное в 2004 году ровно за 104 млн долларов.

Удивительно, но этот бронзовый долговязый человек стоит практически столько же, сколько дом на Рублевке поселке Николино, изобилующий позолотой и выполненный в стиле дворцов эпохи барокко. Полы из натурального мрамора, стеновые панели из массива дуба, дизайнерская мебель из европейских мастерских краснодеревщиков, собственный лес, сад и пруд — все, что душа пожелает!

Интересно, вписался бы бронзовый «Шагающий человек» в золоченый дворец?

5. Яхта и российская нефтяная компания «Башнефть»

Яхта History Supreme стоит почти 5 млрд долларов, если быть предельно точным — 4,85, и это не опечатка. Просто ее отделка выполнена из редчайших материалов: чистого золота, платины, костей тираннозавра и даже метеоритных камней. Здесь с удобством могут разместиться 8 гостей, для них оформлены 4 люксовые двухместные каюты. Владеет судном анонимный бизнесмен, высказывались предположения, что это Роберт Куок.

А не так давно, в августе 2016 года, глава «Роснефти» Игорь Сечин попросил российское правительство купить госпакет «Башнефти» за 5 млрд долларов. Выходит, яхта стоит как целая нефтяная компания!

У вас есть увлечения, яркие фото и неожиданные истории? Уже сегодня вы можете рассказать о них тысячам людей! Присылайте их на почту creative@ivynbee.com, чтобы поделиться с миром и вдохновлять людей!


Вы не поверите, но стоимость этих вещей одинакова Вы не поверите, но стоимость этих вещей одинакова Reviewed by Василь Іваночко on 14:55:00 Rating: 5