КОГДА РОБОТЫ ПРИДУТ НА СМЕНУ ЛЮДЯМ?

Оксфордские ученые провели исследование и определили, какие профессии станут не востребованными в ближайшее время.


Обслуживающий персонал

роботы

Скорее всего, в ближайшие 15 лет, людей на должности обслуживающего персонала заменят роботы. К таким выводам пришли исследователи из Оксфорда. Машины практически никогда не ошибаются, им не нужно выплачивать оклад и у них всегда хорошее настроение. Уже на сегодняшний день многие системы автоматизированы. В каждом городе встречаются парковки — автоматизированные, кассы обслуживания, автоматы по реализации продуктов, терминалы и банкоматы. Некоторые библиотеки в США уже начали увольнять своих сотрудников. Такая тенденция сохраняется уже на протяжении нескольких лет.

Официанты

роботы

В некоторых китайских ресторанов уже сегодня работают роботы, вместо людей. Заказ оформляется по планшету, а заказ приносит робот. Исследователи не сомневаются, что буквально через 7-8 лет, вместо людей в сфере общественного питания будут работать роботы. Машины могут оставить без работы и поваров. Ведь они так проворно смешивают все необходимые ингредиенты, для приготовления пиши.

Риэлторы

роботы

Многие специалисты считают, что в скором времени не будет такой профессии как агент по недвижимости. В роли агента будет выступать обычная программа, которую можно будет установить на смартфон или планшет. Через 12 лет, программа сможет самостоятельно отвечать пользователям по интересующему объекту жилья. Необходимость присутствия человека при этом просто отпадет.

Журналисты

роботы

Даже журналисты, могут потерять свою работу. Эксперты сходятся во мнении, что через 13 лет, большинство новостей на сайтах будет генерироваться программами. Например, Forbes, уже сегодня использует робота для проверки отчетности. В Big Ten Network, сотрудник-машина публикует на веб-ресурсе спортивные новости. Ученые во всю трудятся над созданием машины, которые будет самостоятельно писать тексты для сайтов и газет. Даже сейчас существуют специальные синонимайзеры, которые позволяют создавать контент, но качество материалов оставляет желать лучшего.

Солдаты

роботы

Технологические новинки в военной сфере демонстрируются с завидной регулярностью. Например. БЛА, зенитные установки, совершенные танки. На некоторых военных базах уже тестируются роботы-солдаты. И это только верхушка айсберга, большая часть которой скрыта от постороннего обывателя. Это единственный положительный момент, ведь конфликты в мире происходят постоянно, унося сотни человеческих жизней. Если вместо людей, на поле битвы будут сражаться роботы, то человеческих жертв удастся избежать.

Учителя

роботы

Возможно, профессии учителя, отойдет на второй план. Эксперты прогнозируют такое развитие событий через 15 лет. Ученые уже создали роботов, которые прекрасно взаимодействуют с людьми. Некоторые машины могут обучать детей дистанционно. Например, руководство Южной Кореи одобрило законопроект, по которому в школах будут работать роботы-учителя. Робот Engkey, уже приступил к своим учительским обязанностям. Дети просто в восторге.

Вывод

Действительно, технический прогресс не стоит на месте, постоянно развивается. Уже через 10-15 лет, многие профессии могут стать не востребованными. Придется ли людям переквалифицироваться? Искать новую работу? Мы считаем, что все это не за горами, но потребуется куда больше времени, чем 10-15 лет. Например, кто может заменить учителя человека? Естественно, если ученым удастся создать систему ИИ, которая будет наделена чувствами, разумом, то это возможно. Стоит отметить, что уже сейчас существуют программы, которые проявляют эмоции, поэтому, все возможно.


КОГДА РОБОТЫ ПРИДУТ НА СМЕНУ ЛЮДЯМ? КОГДА РОБОТЫ ПРИДУТ НА СМЕНУ ЛЮДЯМ? Reviewed by Saha Garasimovich on 14:30:00 Rating: 5