Как узнать количество дней в месяце без календаря?

Казалось бы, что тут сложного: щелкнул мышкой на окошко с календарем и посмотрел все нужные даты. Или открыл календарик на телефоне и быстренько определил, сколько дней и в каком месяце. Но бывают и такие ситуации, когда под рукой нет ни компьютера, ни другого девайса, и батарейка в телефоне, как назло, села - а срочно нужно узнать заветную дату. Отчаиваться и гадать не нужно, ведь есть один старинный лайфхак, которым пользовались еще наши бабушки с дедушками.


А способ действительно прост и надежен. Для определения количества дней в том или другом месяце вам понадобится всего лишь одна ваша рука.  Необходимо сжать ладонь в кулак, чтобы было видно костяшки пальцев. Начинать отсчет необходимо с указательного пальца. Как только костяшки закончатся, необходимо продолжить счет снова с указательного пальца.
В чем суть лайфхака? Если, называя месяц, вы попадаете на костяшку пальца – значит в этом месяце тридцать один день. Если название попадает на ямочку между костяшками – в этом месяце тридцать или двадцать восемь дней (двадцать девять по високосным) если это февраль. Таким образом, очень легко определить, что в году семь месяцев имеют тридцать один день и пять месяцев – тридцать дней (или чуть меньше в феврале).


Как узнать количество дней в месяце без календаря? Как узнать количество дней в месяце без календаря? Reviewed by Saha Garasimovich on 23:59:00 Rating: 5