При какой температуре воздуха ребенку нужна шапка? Ответ всезнающего доктора Комаровского.

В этой статье мы окончательно выясним, когда нужно одевать ребенку шапку и нужно ли это делать вообще. А поможет нам разобраться в сложном вопросеЕвгений Олегович Комаровский.


ребенок пьет кока колу

При какой температуре одевать шапку
Взгляд Комаровского на проблему: «Шапка должна быть потребностью человека. Неприятно босиком — носим обувь. Дождь — плащ. Некомфортно голове (мокро, холодно, дует — шапка). Жалуется ребенок — надеваем шапку. Не жалуется — не вспоминаем.

Никаких специальных медицинских «шапочных» показаний не существует. Да, есть «показания» социальные, когда мы вынуждены реагировать на общественное мнение, чтобы не выглядеть белой вороной. И нередко проще надеть на дитя шапку, чем по 100 раз в день оправдываться и объясняться. Но эта проблема вне педиатрии — это традиции, здравый смысл, средний уровень интеллекта, контроль ума над инстинктами.

содержание сахара в кока коле

Я недаром когда-то написал: «при температуре выше 18 градусов шапочка не нужна вообще», и с удовольствием написал бы — …а ниже 18 градусов — в частности… В жизни, наверное, очень важно заранее не считать себя глупее других. Очень многие поступки мы совершаем для того, чтобы не выделяться из толпы, убежденные в том, что «мнение зала» всегда правильно, а это далеко не так.

содержание сахара в кока коле

Лозунг «одевать ребенка, как себя» для широкого распространения не подходит, поскольку многие взрослые мерзнут и при 25 градусах. Однозначно сказать, при какой температуре обязательно надо надевать шапочку, я не могу. Если лично я не надеваю шапку и при -15 градусах, то это не значит, что это можно советовать всем подряд.

содержание сахара в кока коле

Имеют значение и влажность воздуха, и ветер, и, разумеется, исходные воспитательные принципы. Если 5 лет ходили в шапке при 22 градусах, а потом начитались Комаровского и не надели при 12, так виноват, разумеется, будет Комаровский…


При какой температуре воздуха ребенку нужна шапка? Ответ всезнающего доктора Комаровского. При какой температуре воздуха ребенку нужна шапка? Ответ всезнающего доктора Комаровского. Reviewed by Saha Garasimovich on 16:23:00 Rating: 5