Какую лампочку выбрать для дома?

Определимся с самыми популярными на сегодняшний день видами лампочек. Речь идет о лампах накаливания, галогенных, энергосберегающих и светодиодных.


Конечно же, все мы привыкли к лампам накаливания, скажу больше, основная часть старого поколения доверяет и использует только их. Однако данный вид лампы стремительно теряет свою репутацию в глазах тех, кто не стремится идти вровень с прогрессом.

У такой лампы очень низкий КПД. Обусловлено это тем, что 80% создаваемой энергии уходит на нагревание и лишь 20% из них на освещение. Из-за высокой температуры сильно изнашиваются патроны, плафоны и иногда коптятся потолки. Данная лампа является наиболее огнеопасной сравнительно с другими.

К плюсам можно отнести дешевизну, простоту в нахождении и возможности подключения регулятора уровня освещения, иными словами диммера.

Галогенная лампа так же имеет как недостатки, так и плюсы. Обладает на 40% лучшей светоотдачей, чем предыдущая. Делится на 220V и 12V. В отличие от 220V, лампа на 12V способна работать в паре с понижающим трансформатором, который зачастую выглядит не эстетично, и имеет расположенность к перегоранию.

По цене и доступности в нахождении практически не уступают лампам накаливания.
Энергосберегающая лампа славится своим энергопотреблением, которое в 5 раз меньше, но в то же время и значительной дороговизной. Однако это не мешают быстрой окупаемости.

К минусам относятся специальный способ утилизации и специфический вид, который никак не сочетается с хрустальными конструкциями и изделиями.

Плюсом является отсутствие нагрева и удобное совмещение с натяжными потолками.
Светодиодная лампа самая дорогая, однако, может удерживать непрерывное свечение много лет подряд, выдавая при этом 40-60W, а потребляя всего 3-8W.
Единственный минус это, конечно же, цена.

К плюсам относится отсутствие нагрева, идеальное совмещение с натяжными и высокими потолками, которые требуют в целом с помещением повышенного освещения и прочих больших домов, нуждающихся в обильном освещении.

К основной информации мы приведем ряд таблиц и графиков, которые позволят вам разобраться во всех затратах, характеристиках и эффективности более точно.





Какую лампочку выбрать для дома? Какую лампочку выбрать для дома? Reviewed by Saha Garasimovich on 17:31:00 Rating: 5