Найдена самая маленькая в мире змея (видео)

Змея настолько тонкая, что способна проползти сквозь карандаш, из которого вынули грифель


Обитающая на островах Барбадос и Нуси-Бе змея Tetracheilostoma carlae относится к семейству узкоротых . Она была открыта в 2008 году известным американским ученым-герпетологом Блэром Хеджесом и признана самой крохотной змеей в мире, пишет nat-geo.ru.

Спустя несколько лет в рамках своего сотрудничества с Пенсильванским университетом Хеджес проводил исследования на Мартинике, где обнаружил еще более миниатюрного представителя семейства узкоротых змей.

Пресмыкающееся получило название Tetracheilostoma sp. nov; оно является родственником предыдущего "рекордсмена", но значительно меньше: в длину новый вид не превышает 6 см. Змея настолько тонкая, что способна проползти сквозь карандаш, из которого вынули грифель. Поскольку животное слабо и уязвимо, оно большую часть времени прячется под землей.

Единственные существа, для которых сама Tetracheilostoma sp. nov представляет угрозу — это муравьи и термиты: змея активно разоряет их гнезда, поедая взрослых особей и личинок.


Найдена самая маленькая в мире змея (видео) Найдена самая маленькая в мире змея (видео) Reviewed by Василь Іваночко on 15:40:00 Rating: 5