Лавровый лист — польза и вред ароматной приправы

Лавровый лист часто используется при приготовлении различных блюд. Эта приправа придает готовым блюдам незабываемый аромат и приятный вкус.


 Но немногим известно, что такая ароматная приправа способна оказать положительное воздействие на весь организм в целом. Польза и вред лаврового листа заключены в его химическом составе, который достаточно богат и разнообразен. Применение лаврового листа широко и разнообразно. Его добавляют и в тушеные мясные блюда, и в засолки на зиму, и в горячие супы. Любое блюдо, в которое включена указанная пряность, обладает неповторимым ароматом и незабываемым потоком вкусовых качеств. В давние времена лавровый лист использовали в свежем виде. В сегодняшней современности пряность обладает рядом полезных качеств и в засушенном виде, конечно, если пряность была подвержена правильной обработке и хранению. При правильном хранении лавровый лист способен не утратить полезных и лечебных качеств. При приготовлении блюд применяется лист лаврового дерева, а вот семена его редко используются в кулинарии, а все потому, что семена растения содержат в своем химическом составе большое количество разнообразных эфирных масел. 

Правильное приготовление лаврового листа обеспечивает поступление в организм человека полезнейших веществ. Приправу следует добавлять в готовые блюда за 5 минут до окончания непосредственного приготовления. Специалисты по здоровому питанию рекомендуют не подвергать лавровый лист термической обработке, которая длится более 10-ти минут. Следует помнить и о дозировке приправы, нормой считается, если в готовое блюдо добавлено не больше 2-х листочков лавра. Полезные качества лаврового листа Только благодаря своему химическому составу лист лавра заслуживает похвалы. В составе приправы в большом количестве содержится витаминизированные вещества: витамины А, РР, С, вся подгруппа витаминов В. Богат лавровый лист и содержанием минеральных веществ: селен, марганец, цинк, медь, железо, кальций, марганец, натрий, магний, фосфор. Если судить о калорийности приправы, то на 100 гр. свежего продукта насчитывается примерно 313 калорий. Приправа лавровый лист лечебные свойства и противопоказания имеет следующего характера: Показано принимать приправу в период активации болезнетворных инфекций и простудных явлений. Фитонциды, входящие в состав лавра, отлично противостоят активной деятельности болезнетворных микроорганизмов и микробов. Прием лаврового листа повышает аппетит. Регулярное потребление приправы способствует нормализации пищеварительных процессов. 

В копилке народных рецептов имеются рецепты на основе лаврового листа, которые спасают человека от отечности. Показан лавровый лист для похудения. Экстракт растения обладает очищающими качествами, которые способствуют эффективному освобождению организма от вредоносных компонентов, ядохимикатов и зашлакованности. Лавровый лист при сахарном диабете показан в качестве сопутствующего лечения. Наряду с медикаментозными препаратами рекомендовано включать в меню больного человека приправу. Она нормализует уровень содержания сахара в крови, а также способствует нормализации углеводного обмена. Людям, страдающим нервными расстройствами, необходимо включать в ежедневное меню горячие блюда с лавровым листом. Приправа надежно стабилизирует работу нервной системы, действует как успокаивающее и нормализирующее средство. Для пищеварительной системы включение в меню человека лаврового листа также полезно. 

Приправа способствует нормализации работы пищеварительных процессов и отлично справляется с расстройством желудка. Полезен лавровый лист от прыщей. Если приготовить настой на основе лаврового листа, то полученное средство эффективно и благотворно влияет на кожу лица. Ежедневные протирания полученным составом помогут избавиться от мимических морщин, улучшить цвет лица и придать коже сияние и здоровый внешний вид. Косметологами лавровый лист используется для нормализации структуры кожи, склонной к повышенной сухости. Благодаря противовоспалительным и антисептическим свойствам приправа прекрасно избавляет от насморка и заложенности носа. Полезен лавр и при повышенной потливости. Ванночки на основе отвара из лаврового листа способствуют эффективному избавлению ног от неприятного запаха, который проявляется при повышенной потливости. Польза лаврового листа удивительна. Но продукт используется не только в качестве приправы к готовым блюдам, но и в качестве отвара или настоя для внутреннего применения. Отвар на основе лаврового листа способствует очищению сосудов и придания им эластичности. Рецепт для суставов с лавровым листом. Готовится следующим образом: в 1, 5 стаканах чистой воды заварить 5 гр. лаврового листа. Полученное средство прокипятить в течение 5-ти минут. После этого, полученную смесь поставить под теплое одеяло на пару часов (для запаривания). Лекарственное средство выпивается трижды за сутки по половине стакана. 

Курс лечения отваром лаврового листа — не более 5-ти дней. Если средство вызывает появление побочных эффектов, то от лечения отваром лаврового листа необходимо отказаться. Лавровый лист от аллергии. Отвар растения применяется при аллергических реакциях и у малолетних детишек. Рецепт приготовления прост: в одном стакане чистой воды заваривается пара листочков лавра. Полученное снадобье пьют по 1 ст. ложке трижды за сутки. Для детишек указанную дозировку уменьшают в два раза.  Лавровый лист при задержке месячных. Народные знахари часто советуют пить отвар на основе лаврового листа женщинам, страдающим аменореей. Отвар из лаврового листа для месячных провоцирует активацию менструаций и способствует ее появлению. Народные знахари присвоили лавру магические качества. Принято считать, что отвар из приправы способствует устранению нежелательной беременности, провоцируя появления выкидыша. Когда используется лавровый лист для прерывания беременности, рецепт снадобья следующий: в стакане питьевой воды запаривается пара листочков лавра. Полученное средство женщинам необходимо пить в течение всего дня. Комплексными мерами для прерывания беременности служат приседания и поднятия тяжестей. Важно помнить, что подобные эксперименты не всегда положительно действуют на женский организм. 

Прежде чем начинать самолечение, необходимо получить дельный совет и консультацию квалифицированного доктора. Лавровый лист для волос. Используется в качестве средства, которое помогает локонам избавиться от лишней сухости. Кроме этого, отвар способствует укреплению волосяного покрова и избавляет кожу головы от перхоти. Если в питании используется лавровый лист, польза и вред этой приправы индивидуален для каждого человека. Но помимо лечебных и профилактических качеств приправа используется и в совершенно других областях. Лавровый лист от вредителей капусты. Для эффективного устранения различных насекомых-вредителей, которые активизируют собственную деятельность на листах капусты, используется отвар лаврового листа вперемежку с гвоздикой. 

Приготовленным средством опрыскивают листы растения до полного уничтожения вредителей. Лавровый лист от тараканов. Вредоносные насекомые не переносят аромата лавра, поэтому если разложить листики лавры в местах скопления или частого посещения тараканов, то насекомые не появятся больше на этой территории. В химическом составе растения имеются пахучие вещества, которые противны для насекомых, поэтому в местах, где этот запах присутствует, они больше не появляются. Отличным способом избавления от скопления тараканов является лавровый лист, перемешанный с очистками от свежего огурца. Вред и противопоказания Даже такое полезное и приятное растение, как лавровый лист, обладает рядом противопоказаний. Растение в неограниченных количествах может нанести здоровью человека значительных вред. В каких же случаях лавровый лист противопоказан к применению? Если человек страдает патологиями сердечной системы, а также печени, то приправу рекомендовано употреблять в очень малых количествах. Если же в организме человека имеется почечная недостаточность или нарушен обмен белков, то приправу следует полностью устранить из рациона.

 В некоторых случаях приправа способна вызвать аллергические реакции, особенно, если у человека имеется предрасположенность к ним. Беременным женщинам не рекомендовано потребление лаврового листа даже в малых количествах, так как он способен активизировать матку, тем самым вызвать выкидыш или маточное кровотечение. Людям, склонным к запорам, нельзя включать в меню лавровый лист. Категорически запрещена приправа в применении при наличии язвы желудка. Как вырастить лавр дома? Ароматный лавр относится к неприхотливому виду растений. Если растению достаточно света, то он порадует домочадцев пышными зелеными листами и неповторимым запахом. Как вырастить лавровый лист в домашних условиях?

 Растение способно к размножению семенами, отводками, рассадой или черенками. Профессионалы советуют выращивать ларв дома с использованием семян, которые могут быть приобретены в любом цветочном магазине или же на соответствующем сайте в Интернет-сети. Почва для семян выбирается плодородная, но верхний ее слой необходимо присыпать чистым песком. Семена помещают в почву (глубина не более 1 см), затем накрывают пленкой для придания тепла и лучшего всхода рассады. Важно помнить, что семена достаточно долго прорастают, чтобы получить первые зеленые росточки может понадобиться пара месяцев. Необходимо лишь набраться терпения и тогда комната наполнится неповторимым и незабываемым ароматом. Лавровый лист.Семь рецептов народной медицины


Лавровый лист — польза и вред ароматной приправы Лавровый лист — польза и вред ароматной приправы Reviewed by Saha Garasimovich on 23:42:00 Rating: 5