ТО, ЧТО УЧЕНЫЕ ОБНАРУЖИЛИ В ЧЕРНОБЫЛЬСКОМ ЛЕСУ, УДИВИЛО МНОГИХ!

26 апреля 1986 года — трагический день в истории Советского Союза и мира в целом. Именно в этот день случилась авария на Чернобыльской атомной электростанции. Огромные территории вокруг станции стали зоной отчуждения.


Недавно ученые запустили проект, цель которого — узнать как можно больше о фауне этого заброшенного места. Оказывается, что наличие людей влияет на животный мир гораздо больше, чем радиация, ведь в Чернобыльской зоне обнаружены представители фауны, которых там не наблюдали уже больше века.

Мы решили ознакомить тебя с промежуточными результатами этого проекта, который закончится в конце года.

За последние 30 лет количество животных в зоне отчуждения возросло в разы, а это позволяет утверждать, что радиация не так пагубно влияет на фауну, как человеческое вмешательство.

Ученые отслеживали популяции животных по следам на свежевыпавшем снеге. Также в ноябре прошлого года в украинской части зоны были установлены 42 камеры.

Исследование позволило выяснить, что в чернобыльских лесах значительно возросло количество диких кабанов, волков, косуль и лисиц.

Кроме того, здесь обнаружили редких животных, которые уже много лет не появлялись в этих местах: европейскую рысь и бурого медведя.

Профессор университета города Портсмут Джим Смит утверждает, что эта авария сотворила некий заповедник: «Мы не говорим, что радиация — это хорошо. Но отсутствие человеческого влияния позволило популяции животных увеличиться».

В Чернобыльской зоне даже удалось заснять зубров и лошадей Пржевальского.

Как видишь, иногда человек может быть гораздо большим злом, чем радиоактивное загрязнение. По-моему, нам стоит задуматься. Если ты со мной согласен, то поделись этим материалом со своими друзьями и знакомыми.


ТО, ЧТО УЧЕНЫЕ ОБНАРУЖИЛИ В ЧЕРНОБЫЛЬСКОМ ЛЕСУ, УДИВИЛО МНОГИХ! ТО, ЧТО УЧЕНЫЕ ОБНАРУЖИЛИ В ЧЕРНОБЫЛЬСКОМ ЛЕСУ, УДИВИЛО МНОГИХ! Reviewed by Saha Garasimovich on 20:54:00 Rating: 5