ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ УБИВАТЬ ПАУКОВ – ЛЕГЕНДА ИЛИ ЗАКОН ПРИРОДЫ?

Сложно однозначно ответить на вопрос «Почему нельзя убивать пауков?». Известно несколько версий происхождения этого суеверия. Согласно одной легенде, один человек, убегая от своих преследователей, спрятался в пещере. Ее не стали осматривать, обратив внимание на то, что окружающая местность покрыта густой паутиной, пелена которой осталась нетронутой.


В современном мире люди, далекие от религии, придумали свои объяснения. Полагают, что пауки приносят в наш дом счастье и процветание. Счастье можно поймать в красивый узор паутины, сплетенной маленьким членистоногим существом. Если паука убить, то он и все его «родственники» перестанут плести паутину, и счастье вряд ли уже «попадется» в нее.

Пауки в медицине и науке

Как известно, в давние времена процветала народная медицина и знахарство. В качестве лекарств знахари и шаманы использовали не только корешки и травы, но и засушенные части различных животных и насекомых. Пауков использовали для лечения коклюша, желтухи или лихорадки. Кроме того, приложив паутину к небольшой кровоточащей ране, знахари, как ни странно, останавливали кровь.

Несмотря на древние «лекарства» на основе пауков, современная наука не подтвердила их чудодейственность.

Есть еще одно объяснение, почему нельзя убивать пауков. Кроме того, что пауки выполняют роль защитников нашего дома, существуют поверья, что неожиданно свалившееся на голову существо приносит известия или подарки. Получается, убив его, можно навсегда лишиться новостей.


ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ УБИВАТЬ ПАУКОВ – ЛЕГЕНДА ИЛИ ЗАКОН ПРИРОДЫ? ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ УБИВАТЬ ПАУКОВ – ЛЕГЕНДА ИЛИ ЗАКОН ПРИРОДЫ? Reviewed by Saha Garasimovich on 13:53:00 Rating: 5