Рост женщины влияет на дату ее родов — Ученые

В процессе исследования специалистами были исследованы данные о ста девяносто тыс. мам из Швеции, которые рожали на протяжении того же периода, начиная с 1991 года.


У женщин ростом 155 см и ниже в 9,4% случаев дети рождались прежде 37 недели, а в 1,1% случаев — до этого 32 недель.

У высоких же мам от 179 сантиметров и выше эти показатели составили 4,7% и 0,5%.

Низкий рост матери может привести к ранним родам, считают учёные из Оклендского университета. Недоношенными родились 1,1% детей. В связи с маленьким ростом, ребенку становится «тесно».

Учёные утверждают, что рост — один из большого количества причин, влияющих на преждевременные роды, среди которых также этническая принадлежность и уровень достатка.
В новейшей Зеландии, к примеру, в прошлом году ранее срока родились свыше четырех тыс. детей. Учёные говорят, что ситуация изучена пока еще не до конца, однако уже достоверно понятно, что в большей степени схожие проблемы появляются, в первую очередь, из-за различных анатомических барьеров. Выяснилось, что у низких женщин преждевременные роды происходят вдвое чаще.


Рост женщины влияет на дату ее родов — Ученые Рост женщины влияет на дату ее родов — Ученые Reviewed by Василь Іваночко on 20:36:00 Rating: 5