Ученые НАСА в первый раз увидели, как наступила зима на Титане

Космический зонд Cassini сказал на Землю фотографии зимы на южном полюсе Титана.


Ученым из Международной космической организации НАСА в первый раз удалось увидеть, как на спутнике Сатурна наступает зима.

Изменения на Титане наблюдались в северном полушарии в 2004, в процессе прибытия к огромному спутнику автоматической межпланетной станции «Кассини». В 2006 г Cassini обнаружил озера из жидких углеводородов у полюсов Титана, а в 2011—2012 годах ученые отыскали следы метановых рек и намеки на существование подповерхностного океана.

«Длительная жизнь „Кассини“ и многократные визиты зонда к Титану позволили нам проследить за тем, как Титан изменяется по мере сезонов года», — отмечают ученые, возлагая большие надежды на будущие данные, ведь, по их подсчетам, на Титане может появляться еще множество веществ.

У Титана уникального из спутников в Солнечной системе есть плотная атмосфера, по составу напоминающая земную.

Приход зимы в южное полушарие Титана сопровождался резким повышением числа ураганов и возникновением новых вихрей, которые практически целиком закрыли эту часть спутника от Солнца. В результате за 4 года она понизилась на 40 градусов Цельсия.

К примеру, наступление зимы на южном полюсе Титана привело к резкому усилению существующих ураганов в его атмосфере и возникновению множества новых вихрей, которые фактически на 100% закрыли полярные регионы от Солнца.

«С 2009 года южное полушарие спутника Сатурна стало погружаться в зиму, а с 2012 года температура там стала значительно понижаться и в итоге опустилась на 40 градусов за 4 года».
Как оказалось, в атмосферу самого крупного спутника Сатурна вихрь принес редкие для него газы, обогащаясь которыми, в области южного полюса Титана проявляются климатические изменения.

Специалисты имели возможность наблюдать необычайное явление при помощи зонда «Кассини», который они использовали на Титане впервые.

Что интересно, лето в северном полушарии наступает намного медленнее, чем зима — в южном. «Если мы их найдем, то мы будем лучше понимать то, как свет дирижирует химией на этом причудливом двойнике Земли», — заключает Кустенис.


Ученые НАСА в первый раз увидели, как наступила зима на Титане Ученые НАСА в первый раз увидели, как наступила зима на Титане Reviewed by Василь Іваночко on 21:10:00 Rating: 5