Три признака, что вы заражены фаббингом

Неудивительно, что часть новых фобий и зависимостей у нас появляется от наших верных спутников жизни — компьютеров, смартфонов и планшетов. Всего того, без чего большинство из нас просто не мыслит уже своей жизни. Не верите?


Дороже родителей

Буквально на днях немецкие ученые из университета Вюрцбурга, объединившись с коллегами из Ноттингемского университета Британии, провели масштабное исследование, в ходе которого выяснили, что треть населения Земли готова променять собственных мам и пап на смартфон. Реально, почти 30 процентов считает, что по «умственным способностям» их мобильник гораздо превосходит близких людей. Среди участников опроса обнаружился целый один процент тех, кто вообще заявил, что смартфон для него важнее всех на свете.

Еще лет двадцать назад такое было даже невозможно себе вообразить. И хотя компьютеры и сотовые телефоны тогда уже плотно вошли в нашу жизнь, они все же не вызывали такой сумасшедшей зависимости, когда без него просто чувствуешь себя, как без части самого себя. По нему можно не только говорить, общаться с друзьями, сидеть в интернете, смотреть кино, зависать в соцсетях, рисовать, читать, писать, строить прогнозы, узнавать прогнозы, снимать, рассылать карточки друзьям, заказывать билеты, оплачивать связь, узнавать погоду, но еще и просто не чувствовать себя одиноким. Можно представить, что участники эксперимента, сопоставив все эти данные решили, что не каждый их родственник или близкий обладает таким богатым набором интересных свойств.

Меньше половины участников опроса все же не смогли переступить через святое и не решились признаться, что их мобильник для них настолько дорог. Они сказали, что вообще не боготворят это средство мобильной связи за его достоинства. А вот для 17 процентов, все же смартфон занимает второе место сразу после самых родных людей.

Кампания против фаббинга в Китае (Фото: BarcroftMedia/TASS)
И, кстати. Эксперты выделили столь трепетное отношение именно к смартфонам. Они стали лидерами по числу их неуемных фанатов, готовых забыть любые родственные связи, в угоду этому устройству.

Проблема для психиатров

Пока привязанностью к девайсам и гаджетам, то есть разным устройствам и прибамбасам к ним, занимаются только психологи, но похоже, скоро заинтересуются и психиатры. Во всяком случае, термины, обозначающие разные ситуации, вызванные этой техникой, уже появились.

Например, момент, когда ваш собеседник вдруг умолкает и начинает что-то увлеченно смотреть в своем смартфоне, не обращая внимания на то, что вы говорите, а ваш вопрос остался без ответа, называется фаббингом.

Существует еще пфаббинг (partner phubbing), это когда телефон прерывает разговор собеседников. Но здесь, хотя бы, все происходит не специально.

Исследования уже показывают, что фаббинг становится причиной многих семейных скандалов и больших проблем в отношениях супругов. Об этом заявляют более 70% женщин. У 36 процентов это явление вызывает депрессию, а 22% признаются в конфликтах, вызванным этим явлением.

Ученые из Школы психологии Кентского университета выявили как определить, что вы всерьез подвержены фаббингу. Для этого, как выяснилось, нужно обладать определенными чертами характера.

Так вот, у тех, кто подвержен фаббингу, ученые обнаружили такой синдром как вечный страх пропустить или FOMO — fear of missing out. Замечали за собой такое? Как говорят ученые, FOMO, как и фаббинг, довольно новые явления. Они относятся к паталогической боязни пропустить какую-то новость, свежий пост в соцсетях.

Второе, что тоже относится к этой вечной боязни «не успеть» — страх оказаться исключенным из «тусовки» друзей. Человек всерьез может переживать из-за того, что если вовремя не заметит какое-то сообщение, не отзовется подобающим образом, не лайкнет, его из-за этого могут не пригласить на очередные посиделки в кафе или какой-то еще сбор друзей. Все это больше напоминает поведение детей или подростков, тем не менее, все эти страхи касаются вполне взрослых людей.

Ну и третий признак того, что человек подвержен фаббингу, это долгое зависание в своем дивайсе и неумение вовремя от него отвлечься.


Три признака, что вы заражены фаббингом Три признака, что вы заражены фаббингом Reviewed by Василь Іваночко on 21:28:00 Rating: 5