Ученые сделали сенсационное заявление о мышах

Экспериментальная мышь страдала от абстинентного синдрома после злоупотребления спиртом или героином, либо животному вводили химический раздражитель в лапы. После того, как мыши были разнесены по различным помещениям, грызуны из экспериментальной группы, испытывающие «синдром отмены» стали сильнее чувствовать боль, чем «трезвые» мыши.


В издании Science Advances размещены результаты исследований нейробиологов из Университета Портленда, выяснивших, что боль может быть заразна. Однако чтобы эти грызуны из различных групп не «заражали» болью друг дружку, во имя чистоты опыта отныне их придется содержать в различных комнатах.

Как считают ученые, в организме испытывающей физический дискомфорт мыши вырабатываются некие вещества, передающие собратьям информацию о страданиях. Но ученым не удалось найти значительных различий в чувствительности к боли у мышей из обеих групп. Мыши — да. Команда исследователь из Орегона выявила возможность социального механизма передачи физической боли. Потом они измеряли чувствительность к боли у мышей в этой же комнате, которые не испытывали ничего подобного. Здоровых и больных мышей расположили в одну комнату, а клетку с еще одной группой здоровых мышей отнесли в иную комнату. Как выяснилось, мыши из «трезвой» группы на 68% сильнее ощущали боль.
Из этого ученые сделали вывод, что симптомы похмелья одних грызунов каким-то образом передаются мышам в соседних клетках. Животные не контактировали и даже не видели друг дружку.


Ученые сделали сенсационное заявление о мышах Ученые сделали сенсационное заявление о мышах Reviewed by Василь Іваночко on 19:00:00 Rating: 5