Вопрос на собеседовании «Расскажите о вашем опыте»: 10 важных советов, как ответить

Вопрос «Расскажите о вашем опыте» – вполне ожидаем на собеседовании, но многих застает врасплох. В напряженной обстановке бывает попросту трудно сразу собраться с мыслями и структурированно рассказать обо всем, что у вас за плечами. Вот несколько советов, которые помогут подготовиться к этому вопросу заранее.


1. Будьте лаконичны.

2. Не пересказывайте резюме, начиная с вуза или первого рабочего места. Представьте работодателю «выжимку» из своего профессионального опыта и ключевых достижений.

3. Помните, что работодатель хочет услышать от вас о том, чего вы добились на прошлой работе и, главное, как ваш карьерный бэкграунд поможет на новом месте, а не просто перечисления рабочих мест и длительность работы в той или иной компании.

4. Будьте готовы к этому вопросу. Заранее вспомните самые большие достижения в вашей карьере и опыт, который делает вас более привлекательным кандидатом в глазах работодателя.

Вопрос на собеседованиии «Расскажите о вашем опыте»: 10 важных советов, как ответить

5. Подчеркивайте те моменты своей карьеры и опыт, которые наиболее тесно связаны с той вакансией, которую вы хотите получить. Помните, что для разных позиций акценты могут отличаться.

6. Внимательно прочитайте текст вакансии, чтобы понять, какой опыт, навыки и карьерные достижения будут особенно важными для получения именно этой должности, а какие могут считаться второстепенными.

7. Не приукрашивайте свои достижения и не обманывайте. Опытный эйчар может проверить ваши слова и любое преувеличение своих достижений может перечеркнуть все другие ваши плюсы как кандидата.

8. Накануне собеседования перечитайте текст своего резюме. Он может стать вашей подсказкой при подготовке. Кроме того, рассказ о вашем опыте не должен противоречить написанному в резюме.

9. Не спрашивайте в ответ на вопрос об опыте: «А что именно рассказать?». И, наоборот, если вы уже рассказали о своем опыте, то хорошим тоном будет уточнить, стоит ли рассказать о чем-то дополнительно.

10. Если в резюме вы опускали какие-то «незначительные» места работы (например, мелкие подработки, работа, которая никак не связана с вашим профилем, места, где вы проработали совсем короткий период времени), не стоит упоминать их и на собеседовании, так как это может только запутать работодателя и создать недопонимание.

Джерело
Вопрос на собеседовании «Расскажите о вашем опыте»: 10 важных советов, как ответить Вопрос на собеседовании «Расскажите о вашем опыте»: 10 важных советов, как ответить Reviewed by Василь Іваночко on 17:18:00 Rating: 5