В Дании откопали бронзовый меч эпохи египетских фараонов

Что за люди оставили это удивительное по красоте и сохранности оружие, археологам еще предстоит выяснять.


В Дании был обнаружен древний артефакт — меч, изготовленный более 3 тысяч лет назад, сообщают официальные представители датского музея Вестеланда.

Специалисты уже провели предварительный осмотр клинка и пришли к выводу, что выковали его примерно три тысяч лет назад в период бронзового века. Раскопки проводили археологи-любители недалеко от города Свеболл. Эрнст Кристиансен и Лис Тхеркилдсен, воспользовавшись металлоискателем, нашли меч на глубине 30 сантиметров.

Длина меча составляет 82 сантиметра. Несмотря на то, что он долгое время пролежал в земле, сохранность его великолепна. На рукоятке можно увидеть гравировку, а само лезвие оружия весьма острое. На находку археологов отреагировал инспектор музея Арне Хедегаард.

В разговоре с журналистами, он отметил, что находка выглядит на удивление отлично. На поверхности наблюдается множество мелких деталей. Кроме того, несмотря на то, что меч долгое время пролежал в земле, он необычайно острый.

Уже седьмого сентября меч будет представлен публике, затем его внесут в специальный музейный каталог. Специалисты напоминают, что четвертому нордическому бронзовому веку соответствует период равный 1100-900 годам до нашей эры. Именно тогда было выковано это оружие, которое видимо принадлежало какому-то древнему вождю или королю.

В Дании откопали бронзовый меч эпохи египетских фараонов В Дании откопали бронзовый меч эпохи египетских фараонов Reviewed by Василь Іваночко on 13:18:00 Rating: 5