СРОЧНО! ЭТО НАЧАЛО КОНЦА! ТРАМП СДЕЛАЛ ИСТОРИЧЕСКИЙ ШАГ! США впервые в истории ЧЕЛОВЕЧЕСТВА сбросили «самую мощную бомбу» на

Американские военные нанесли удар по системе туннелей боевиков «Исламского государства» в провинции Нангархар в Афганистане, сообщило CNN со ссылкой на источники. Вес бомбы, которую применили, составляет 9,5 тонн.


Американские военные в Афганистане впервые применили самую мощную неядерную бомбу в боевых условиях. Целью стали боевики группировки «Исламское государство», сообщает СNN cо ссылкой на источники.

Удар был нанесен в районе Ачин в провинции Нангархар. Бомбу GBU-43 сбросили самолетом MC-130 на систему тоннелей боевиков ИГИЛ.
GBU-43/B Massive Ordnance Air Blast (MOAB) называют «матерью всех бомб».
Она имеет длину 9,17 м и диаметр 102,9 см, вес бомбы составляет 9,5 тонн, из которых 8,4 приходится на взрывчатое вещество австралийского производства H-6 – смесь гексогена, тротила и алюминиевого порошка – которое мощнее тротила в 1,35 раза. Сила взрыва составляет 11 тонн в тротиловом эквиваленте, радиус поражения – около 140 м, частичные разрушения происходят на расстоянии до 1,5 км от эпицентра.
Боеприпас был разработан во время войны в Ираке в 2003 году.

В арсенале США имеется 15 единиц MOAB.


СРОЧНО! ЭТО НАЧАЛО КОНЦА! ТРАМП СДЕЛАЛ ИСТОРИЧЕСКИЙ ШАГ! США впервые в истории ЧЕЛОВЕЧЕСТВА сбросили «самую мощную бомбу» на СРОЧНО! ЭТО НАЧАЛО КОНЦА! ТРАМП СДЕЛАЛ ИСТОРИЧЕСКИЙ ШАГ! США впервые в истории ЧЕЛОВЕЧЕСТВА сбросили «самую мощную бомбу» на Reviewed by Saha Garasimovich on 13:23:00 Rating: 5