Всего 40 лет назад все эти жутко радиоактивные предметы использовались в повседневном обиходе!


До проведения исследований о вреде радиоактивных элементов люди даже не подозревали, что они очень опасны. Наоборот, считалось, что, например, радий безопасен для здоровья и даже приносит пользу!

БУДЬ В ТЕМЕ рассказывает читателю о самых распространенных бытовых средствах и предметах, которыми ещё совсем недавно пользовались миллионы.

Зубная паста с радием

На европейском сегменте рынка в 1945 году появилась зубная паста «Дорамад», содержащая изотопы радия. Её красочная этикетка гласила: «Радиоактивное излучение защищает дёсны и зубы, даёт им жизненную энергию и убивает бактерии. Наша паста с радием отбеливает зубы и придаёт им белоснежный цвет». Конечно же, это было не так.

Радиоактивные детские игрушки

В период с 1951 по 1970 год родители активно покупали для своих детей набор под названием «Лаборатория атомной энергии». Играя в него, дети сами ставили эксперименты, используя самые настоящие радиоактивные вещества. Этикетка набора гласила, что он полностью безопасен для детей любого возраста.

Радиевая вода

Появившийся в начале двадцатого века керамический бочонок с водой, содержащей радон, быстро снискал популярность у многих людей. Производители позиционировали радиевую воду как «единственный настоящий путь к здоровому организму».

Шоколад с радием

Радиевый шоколад, якобы возвращающий коже молодость и упругость, производился немецкой фабрикой «Burk & Braun». Этот «чудо-шоколад» продержался на рынке целых пять лет!

Радиоактивные суппозитории

Выпускаемые американской компанией «Home Product» свечи с радием сулили потребителям мужского пола «поднятие жизненного тонуса» и «волшебную метаморфозу из простого человека в настоящего мачо».

Хлеб с радием

Одна чешская пекарня долгое время продавала хлеб, изготовленный с применением радиоактивной воды, и он пользовался бешеным спросом. К сожалению, он негативно влиял на организм человека.

Радиоактивное лекарство

Лекарство «Radithor», содержащее изотопы радия 228 и 226, рекламировали как средство от многих болезней. С его помощью предлагалось лечить рак желудка, некоторые расстройства психики и импотенцию. Очень долго «Radithor» оставался на пике популярности, пока однажды мужчина по имени Эбен Байерс не скончался из-за последствий его ежедневного употребления.

Радиевые часы

В начале двадцатого века большим спросом пользовались часы со стрелками и цифрами, светящимися в темноте. Их производили на заводе компании «United States Radium Corporation», привлекая к раскрашиванию циферблата молодых женщин. Поскольку цифры и стрелочки были очень маленькие и раскрашивались вручную, то работницам приходилось часто облизывать кисточки, которыми они рисовали. В конечном итоге это привело к разрушению лицевых костей и даже смерти многих девушек.

Всего 40 лет назад все эти жутко радиоактивные предметы использовались в повседневном обиходе! Всего 40 лет назад все эти жутко радиоактивные предметы использовались в повседневном обиходе! Reviewed by Ivan on 16:05:00 Rating: 5