5 самых мощных тайфунов в истории человечества

Тайфун — природное явление, которое несет в себе опасность и разрушения. Жертвами этого явления являются миллионы людей. Интернет-журнал Factinteres расскажет про 5 самых страшных и разрушительных тайфунов за всю известную историю человечества. Все участники этого топа получили пятую, максимальную категорию по шкале Саффира-Симпсона.


Катрина

В августе 2005 года на США обрушился мощнейший в истории страны ураган. Он зародился недалеко от Багамских островов и очень быстро достиг побережья Флориды. На тот момент скорость ветра составила около 280 км/ч. К сожалению, меры по эвакуации жителей были принято поздно. Это привело к 2000 погибших и еще около 500000 пострадавших.

Йоланда (Хайянь)

Под действием тайфуна Йоланда пострадали Филиппины. Произошло это 8 ноября 2013 года. Ветер в тот день мог набирать скорость до 315 км/ч. Ее было достаточно чтобы поднять сильные волны. Высота волны могла достигать 5 метров. По предоставленным данным ООН, жертвами тайфуна Йоланда стало около 6000 человек. В общем сложности более 11 миллионов людей считается пострадавшими. Среди всех жертв пострадавших от этого тайфуна были жители Китая, Вьетнама и Филиппин.

Сан-Каллисто

На протяжении осени 1780 года мощный циклон Сан-Каллисто бушевал на территории Карибского архипелага. Под действием ветра, скорость которого достигала 350 км/ч, примерно 95% построек Гаити были снесены в открытый океан. Все, что осталось на островах, было уничтожено поднявшейся 7-метровой волной. Согласно архивам, тайфун унес жизни не менее 22000 человек, однако исследователи предполагают, что жертв было гораздо больше.

Митч

Тайфун Митч образовался 22 октября 1998 года. Основная мощь урагана пришлась на Гондурас и Никарагуа. После этого тайфун отправился сторону к Сальвадору и Гватемале. Скорость ветра урагана в зоне Гондураса и Никарагуа достигала 290 км/ч. Суммарное количество жертв составило около 11000 человек, о судьбе около 10000 человек неизвестно до сегодняшнего дня. Всего пострадавшими от тайфуна Митч стало более 3 миллионов человек.

Бхола

Мы подошли к первому месту нашего списка. Самым большим по мощности за всю записанную историю тайфуном считается — Бхола. Он обрушился ужасной ночью 13 ноября 1970 года в районе прибрежной части Восточного Пакистана (сейчас она имеет название Республика Бангладеш). Ветер набирал скорость 240 км/ч, в результате чего смог поднять 8-метровую волну. Именно эта волна и стала той разрушительной силой, которая ударила в густонаселенные острова той местности. Волна сносила все мосты, дома и дороги вместе с жителями. Количество погибших составило более 500 тысяч человек, еще более 10 миллионов стали пострадавшими.


5 самых мощных тайфунов в истории человечества 5 самых мощных тайфунов в истории человечества Reviewed by Saha Garasimovich on 22:23:00 Rating: 5