Польза и вред айвы- самого твердого и вкусного на свете плода

Одно из первых деревьев, которое стали культивировать люди — айва. Оно пришло в Европу из Азии за несколько тысячелетий до новой эры, а вместе с ним пришли и легенды о нем. Путешественники рассказывали о чудодейственном дереве-кусте с вкусными и сочными плодами цвета солнца, которые поспевают поздней осенью — об айве. Что это за фрукт? Айва — это общее название дерева и плода


. Это небольшое дерево, оно редко вырастает до 5 метров в высоту. Иногда это кустарник с несколькими стеблями. Ее желтые плоды немного напоминают грушу или яблоко, и какая от айвы польза и вред описано многими ботаниками и врачами-диетологами. Сейчас ее выращивают по всему миру. Она есть на всех континентах, кроме Антарктиды, встречается практически во всех климатических зонах. Вы встретите ее в Карпатах, в Крыму и на Кавказе, по всей Европе и Америке, на островах Океании и Австралии. Ее много на ее родине в Азии. Найти ее в горах можно на высоте до 1500 метров. Не выживает она лишь в условиях очень суровых зим. Растет оно медленно, размножается через черенки, корневые отростки. Из посеянных семян вырастают дички. Живет растение 70-80 лет. Сорта айвы Самые распространенные сорта айвы — яблоковидное, они скорее поспевают, и грушевидное — ее плоды более сочные и сладкие. Существуют еще декоративная айва, мраморная, пирамидальная… Есть скороспелые сорта и те, что поспевают почти под зиму. Всех сортов около полутысячи, но в Европе культивируется чуть больше 40. Есть и несъедобные виды, но у нас они не растут. Для садоводов нашего региона особенно популярными можно считать Аврора, Мускатная, Анжеронская, Крымская ранняя, Отличница, крупноплодная. Все эти сорта очень сочные, сладкие, хорошо лежат. Отличаются преимущественно размером и вкусом. Собранные плоды практически не подвержены болезням. Айва любит рыхлую плодородную почву, чтобы иметь возможность глубоко пустить корни в землю. Растет она также на суглинках и на песчанниках. Это крайне неприхотливое растение, морозостойкое и не требующее частого полива. Единственно, что ей необходимо — вовремя подрезать ветки. Вкус и размер айвы даже одного сорта напрямую зависит от почвы, на которой она растет. Если почва сухая — плоды будут мельче и суше, на суглинках — урожай вырастает богатый, но айва вырастет очень твердой и вяжущей на вкус, но будет более сочной. На некоторых окультуренных сортах айвы плоды вырастают весом до двух килограммов, а на дичках они маленькие — около 100 грамм, и всего несколько штук на дереве. Как фрукт айву трудно есть в сыром виде, даже очень спелую, ведь ее мякоть очень твердая. В ней имеется множество коричневых зернышек, их гораздо больше чем в яблоках, а кожица мягкая и приятная на ощупь.

 Плоды айвы покрыты легким пушком, при покупке его не стоит вытирать — этот пушок предохраняет айву от внешних повреждений, помогает ей дольше сохраняться. Полезные свойства Ее вполне можно считать лекарственным растением — ведь в ее плодах полезно все. Даже ее листва и кора! Единственно, что в нем не перерабатывают — это лепестки цветков. Плоды айвы хорошо сохраняются, практически не подвержены болезням. У них есть хорошее свойство постепенно дозревать в помещении, так что даже сорванные недозрелыми спустя какое-то время «дойдут» сами. Они хорошо сохраняются даже в комнате. Благодаря этому их свойству, плоды айвы удобно сохранять и запасать на зиму. Плоды айвы богаты пектиновыми соединениями, в них содержатся соли калия, магния, фосфора, цинка, меди, а по содержанию железа она далеко опережает яблоки. Но содержится пектин там в таком виде, что принести какую-то пользу он может только после термической обработки. Сырая она практически бесполезна. Именно поэтому из нее готовят много вкусностей — варят, тушат, парят, запекают. По разному приготовленная, она может подаваться и как хорошая приправа к мясу и рыбе, и как десерт. В них есть много витаминов группы В, провитамин А, витамины С и Е. Это хороший антиоксидант, его полезно использовать при анемии. Это также хорошее желчегонное, его назначали для возбуждения аппетита. Плоды имеют кровоостанавливающее свойство. Компоты из айвы полезно пить в послеоперационный период — она хорошо восстанавливает силы и насыщает организм полезными веществами. Сок айвы, благодаря большому количеству клетчатки, эффективно снижает уровень холестерина. Айву смело можно включать в рацион тем, кто хочет похудеть — калорийность айвы всего 40 ккал на 100 грамм продукта.

Айва — хороший антидепрессант, помогает справиться с стрессом и при нервных перенапряжениях. Регулирует артериальное давление, является иммуномодулятором. Печеная айва является хорошим противорвотным средством. Отвар мякоти айвы это легкое снотворное, которое не вызывает привыкания. Айву полезно есть при беременности — ее полезные свойства благотворно влияют на развитие малыша. Высушенную кожицу айвы добавляйте в чай — это хорошая профилактика простуды, бронхита и пневмонии в любое время года. Но при плеврите блюда от блюд из айвы стоит воздержаться. Семена, листья и кора айвы Сами семена считаются несъедобными, так как в них содержится амигдалин — ядовитое вещество, которое в большом количестве может причинить серьезный вред здоровью. Справедливости ради, надо отметить, чтобы почувствовать этот вред, семян надо съесть сразу полстакана. А в небольших количествах и в виде отваров да настоев — от них может быть только польза. Но чтобы понапрасну не рисковать, семечки лучше вынимать, особенно если дело касается детского питания и для людей с ослабленной системой пищеварения. В них содержится много дубильных и слизистых веществ, так что высушенные семена используют как легкое слабительное, при болезнях ЖКТ. Отвар из семян дают при простудах для облегчения кашля. Примочки с ним помогают при ячмене на глазах. Отвар семян прекрасно питает кожу, его можно использовать как косметологическое средство.

 Листья Высушенные листья можно добавлять в чай, а отвар из них помогает справляться с ранней сединой. Отвар листьев помогает справиться с приступами астмы, Как и плоды, листья обладают кровоостанавливающим действием и противовоспалительным, настой из них используется от болей при геморрое. Это эффективное бактерицидное и обволакивающее средство. В листьях айвы содержатся витамин С, А, Е, РР. Большая группа витамина В, даже такой редко встречающийся, как В 17, который улучшает обмен веществ и оказывает укрепляющее влияние на всю сердечно-сосудистую систему. Кора Настой коры айвы хорошо помогает при потливости ног и грибке ногтей. Она заживляет трещины стоп. Настоем коры можно промывать волосы при ранней седине. Использование в кулинарии Из-за своего специфического терпкого вкуса айву практически не используют в сыром виде. Сушеную айву кладут в качестве вкусовой добавки в чаи, ее сок используется при приготовлении некоторых сортов вин. Ее дольки кладут в овощные супы. Айва придает им изысканный вкус и аромат. В Древней Греции ее запекали с медом, начиняли фаршем и овощами. Она до сих пор является одним из основных элементов некоторых национальных блюд. Из айвы варят компоты и желе, делают десерты и фруктовые конфеты. Но у нас самым популярным и известным остается варенье из айвы, рецептов которого тоже много. Рецепт варенья из айвы Для его приготовления нужен сироп, иначе оно получится чересчур густым. Айву без кожуры и косточек нарежьте кубиками примерно по 1-1,5 см и отварите до полуготовности. Воду слейте и в нее добавьте сахар. Из полученного раствора сварите сироп. Этим сиропом залейте айву и варите до готовности, пока она не станет полупрозрачной. Важно каждый раз тщательно снимать пенку. На 500 грамм айвы понадобится 4 стакана сахара и 2 стакана воды.

По такому же рецепту готовится и повидло или джем, только полуготовую айву следует перетереть через неметаллическое сито и доваривать до готовности с сиропом. Айва в косметологии Чтобы понять, чем полезна айва кроме своих пищевых и медицинских качеств, попробуйте использовать ее в косметических целях. Протирайте жирную кожу кусочками айвы, и она вскоре станет чистой и бархатистой. Для этой же цели можно использовать ватные тампоны, смоченные в соке. Протирайте соком айвы веснушки и пигментные пятна, и они посветлеют и пройдут. Добавьте немного сока айвы в шампунь или лосьон для волос — это сделает их более шелковистыми и здоровыми. Интересно Слово мармелад происходит от португальского «marmelo», и означает «пюре из айвы». Так что именно айве мы обязаны существованию этого лакомства. Вред айвы Как и любой фрукт имеет айва противопоказания, прежде всего для тех, у кого на нее аллергия. Ее не следует есть при язвенной болезни, при гастрите, прочими нарушениями пищеварения. Она вредна людям, имеющим склонность к запорам — ее вяжущие свойства могут только усугубить их положение. Сырая айва имеет очень грубую структуру и плохоперевариваемые пищевые волокна. Это может повредить стенки желудка и кишечника. Считается также, что большое количество айвы может повредить голосовые связки, поэтому людям, работающих с голосом не стоит злоупотреблять ею.


Польза и вред айвы- самого твердого и вкусного на свете плода Польза и вред айвы- самого твердого и вкусного на свете плода Reviewed by Saha Garasimovich on 17:10:00 Rating: 5