Гений Тесла: самые громкие изобретения, которые до сих пор шокируют

Никола Тесла прославился на весь мир как гений, опередивший свою эпоху. Его изобретения называли плодами безумного гения потому, что тогда ни он сам, ни окружающие его люди не знали, как применять на практике открытия, столь обогнавшие время. Сегодня лишь некоторые из изобретений Тесла нашли свое применение.


Беспроводная передача электричества и поныне многим кажется странноватой идеей. А уж 120 лет назад, когда на Всемирной выставке в Чикаго Тесла продемонстрировал беспроводную передачу электричества, зажигая ряд фосфорных лампочек, толпа испытала шок. Такую технологию назвали электродинамической индукцией. Тесла верил, что когда-нибудь с помощью нее люди смогут передавать электричество на большие расстояния в атмосфере, чтобы снабжать энергией отдаленные поселения. Кстати, сегодня мы можем заряжать мобильные телефоны без помощи проводов.

Тесла приложил руку и к открытию рентгена, хотя его приписывают немецкому физику Вильгельму Рентгену (1895 год). Но за восемь лет до Рентгена Тесла уже изучал эту технологию и остановил изыскания, так как пришел к выводу, что излучения такого рода могут сильно вредить человеку.

Луч смерти — еще одно изобретение Тесла, созданное в 1930-х годах. В теории это было оружие массового поражения, истребляющее противника пучком энергии.

Тесла без устали изучал вопрос робототехники. В 1898-м году публика увидела изобретенный им радиоуправляемый катер. Этот год считают началом эпохи робототехники.

Машину, вызывающую землетрясение, Тесла создал в том же 1898-м году. Это был генератор колебаний весом всего 1 килограмм, который встряхивал даже многоэтажку. Впоследствии Тесла уничтожил это изобретение самолично.


Гений Тесла: самые громкие изобретения, которые до сих пор шокируют Гений Тесла: самые громкие изобретения, которые до сих пор шокируют Reviewed by Василь Іваночко on 13:00:00 Rating: 5