Как очистить диван от пятен?

Думаю, не стоит говорить о роли мебели в нашей жизни и о том, что флагманом в борьбе с загрязнениями и прочими напастями является такой вид мебели как диван. Учитывая уровень востребованности и функциональности данного предмета мебели, он требует к себе наиболее повышенного внимания. Как мы все знаем, диван включает в свой состав различные материалы, и сегодня мы рассмотрим самые распространенные из них.


1. Шенилл.
Мануфактурная ткань, которая включает в свой состав хлопок, полиэстер, вискозу и акрил. Качествами данного материала является износостойкость и повышенная практичность. Чистка от пыли осуществляется при помощи пылесоса или щетки, но без применения воды. Такой материал можно утюжить. Если загрязнение сильно и без влаги не обойтись, то чистящий раствор следует наносить по направлению к центру, начиная от границ загрязненной области. Не втирайте раствор в ткань, чтобы не повредить ее структуру.

2. Флок.
Химически обработанный текстиль, который почти не отличается от шенилла в плане ухода. Грязные участки на такой поверхности устраняются при помощи теплого мыльного раствора с температурой в 30-40 градусов. Намыленные участки требуется выдержать несколько минут, после чего протереть и просушить (лучше всего подойдет утюг). Не используйте средства с содержанием бензина, спирта и прочих сильнодействующих химикатов.

3. Жаккард и скотчгард.
Похожи по своим свойствам, однако второй имеет более развитые защитные функции. Чистка осуществляется при помощи пылесоса, а сильные загрязнения удаляются при помощи чистящих водных растворов без содержания сильнодействующих химикатов. Стирка данных материалов допустим при 40-ка градусах. Допускается проглаживание теплым утюгом.

4. Велюр.
Столь нежный материал следует чистить исключительно специальными щетками, аэрозолями, кремами и эмульсиями. Вытирается данная поверхность легкими движениями во избежание повреждения ткани.

5. Искусственная кожа.
Чистится при помощи обычных салфеток, пропитанных специальным средством. Сильные загрязнения удаляются путем применения раствора на основе нашатыря и глицерина. Ни в коем случае нельзя использовать утюг и применять иные способы нагрева. Сохранить покрытие в должном состоянии поможет специальный защитный крем.

6. Микрофибра.

Гипоаллергенная ткань, которую можно подвергать стирке без опаски, но не переусердствовать. Для чистки подойдут нейтральные чистящие средства. Запрещено использовать утюг, так как допустимы процессы только естественной сушки.
Чистку дивана следует производить одновременно с уборкой всего помещения, чтобы создать для него благоприятную атмосферу и обезопасить от постоянных нападок грязи и пыли со сторонних областей.


Как очистить диван от пятен? Как очистить диван от пятен? Reviewed by Saha Garasimovich on 14:16:00 Rating: 5