Ученые: Наибольшее количество пирамид находится не в Египте

В обществе бытует мнение, согласно которому наибольшее количество пирамид сосредоточено на территории Египта. Ученые, представляющие Университет археологических исследований в Майями решили развеять этот миф.      


По словам ученых, наибольшее количество пирамид зафиксировано не в Египте, а в Судане. На территории этой африканской республики некоторых древних фараонов, так как ее тогдашние земли были значительно шире современных. Кроме этого, специалисты утверждают, что в Судане имеются множество гробниц, находящихся, скрытых в грунте, и археологам еще предстоит найти их.  

Ученые напомнили, что в Древнем Египте фараонов и других влиятельных людей хоронили вдоль Нила. Из-за того, что между пирамидами должно было быть некоторое расстояние, те, кто их строил, располагали эти сложнейшие для того времени сооружения в шахматном порядке. Их средний размер составлял 30 метров в ширину и 45 в высоту как в Египте, так и в Судане. Большую часть пространства пирамид занимали коридоры.  

К слову, суданские пирамиды отличаются внешним видом от тех, что строились в Египте. Эти сооружения более вытянуты вверх и сжаты по сторонам, в то время, как в соседней стране они широкие.


Ученые: Наибольшее количество пирамид находится не в Египте Ученые: Наибольшее количество пирамид находится не в Египте Reviewed by Василь Іваночко on 18:10:00 Rating: 5