Названо самое заразное и грязное место в холодильнике


Один из отсеков в холодильнике практически в любом доме бывает опасно грязным. К такому выводу пришли ученые из Великобритании. По заключению врачей, которое опубликовало издание The Daily Mail, на этом участке холодильника скапливаются кишечная палочка, сальмонелла и другие опасные бактерии.


Не просто грязным, а ужасающей грязным местом на кухне является отделение для овощей и салата. Расчеты, выполненные учеными, показали: уровень патогенных микроорганизмов, обитающих в нем, в 750 раз превышает безопасный для человека норматив загрязнения.

В частности, исследователи установили, что в отделении для овощей в холодильнике скапливается до 8000 вредных бактерий на каждый квадратный сантиметр. Отметим, что по санитарным нормам, действующим в Европе, на одном квадратном сантиметре поверхности с пищей должно содержаться не более 10 бактериальных единиц.

Чтобы не стать жертвой опасных для здоровья и жизни патогенов, следует мыть овощи перед тем, как положить их в холодильник – такова рекомендация ученых. Кроме того, отделение холодильника следует мыть не реже одного раза горячей мыльной водой, отметили они.1

По мнению экспертов, холодильник в общем можно считать наиболее грязным местом на кухне практически у всех. Ранее инфекционисты выступали с предупреждением о том, что уплотнитель холодильника может стать рассадником плесени.

В этот раз медики заявили: «Не нужно загружать холодильник большим количеством продуктов. Иначе в нем также могут поселиться микроорганизмы, способные вызвать пищевое отравление. Например, листерия - бактерия, которая селится во вчерашних салатах, в подтаявшем мороженом, подпорченных мягких сырах и сыром молоке».


Названо самое заразное и грязное место в холодильнике Названо самое заразное и грязное место в холодильнике Reviewed by Saha Garasimovich on 20:24:00 Rating: 5