6 наиболее коварных противопехотных мин

6 февраля 2010 года группа туристов, посещая Голанские высоты в Израиле, забрела на минное поле. Произошел взрыв, в результате которого одиннадцатилетний мальчик лишился ступней, а девочка двенадцати лет получила осколочные ранения лица. Родители детей заявили, что из-за выпавшего снега не заметили плакаты с предупреждающими надписями.


Источник в ЦАХАЛ (Армии обороны Израиля) сообщил журналистам, что на Голанских высотах и сегодня около двух тысяч минных полей. А всего территории 78 стран установлено около 110 миллионов мин. На них ежегодно подрывается до 20 тысяч человек. О шести наиболее коварных минах мы решили рассказать.

1. Самая «умная»

Наиболее опасна с точки зрения поражающего воздействия американская «интеллектуальная» мина XM-7 «Spider» (англ. — паук). В активном состоянии она постоянно в течение 30 дней передает шифрованный сигнал с помощью встроенного чипа GPS. Состоит из центрального блока и шести сменных зарядов, каждый из которых способен накрыть шрапнелью 60-градусный сектор. Одновременный подрыв всех цилиндров обеспечивает круговое поражение. Заряды могут взрываться и несмертельно — обезвреживающим газом или липким гелем.

Американцы назвали XM-7 самой гуманной и «умной» миной на Земле.

2. Самая опасная для саперов

Больше всего саперы не любят встречаться с «Gorazde», названной в честь города Горажде в Боснии. Там эту мину разработали и выпускали в период гражданской войны в 1992−95гг. Видимо разработчики были дилетантами, так как сконструировали «Gorazde» так, что в боевое положение она приводится еще до установки. И обезвредить её можно лишь после того, как мина будет извлечена из земли, причем отверстие для чеки должно быть чистым от грунта. О том, что так практически не бывает, боснийские инженеры почему-то не подумали.

3. Самая маленькая

Канадская противопехотная нажимная мина C3A2 (Elsie) может претендовать на роль самой маленькой из находящихся на вооружении регулярных армий. Она представляет собой пластиковый цилиндр диаметром всего 51 мм и высотой 90 мм. Масса заряда — 7.8 грамм тетрила.

C3A2 рассчитана на поражение ног. Как правило, взрыв приводит к тяжелой травме конечностей, которая требует длительного лечения.

Практически не обнаруживается металлодетекторами.

4. Самая незаметная

Во время Великой Отечественной войны на вооружении нашей армии появилась мина ПМД-6М. Немецкие миноискатели не могли её обнаружить, так как она была в деревянном корпусе. Срабатывала на усилие от 6 до 28 килограмм.

Перевод мины в боевое положение осуществлялся после установки и практически безопасно. А вот обезвредить её было крайне сложно. «Нутро» ПМД-6М составляла стандартная 200-граммовая тротиловая шашка и взрыватель серии МУВ с Т-образной чекой и запалом (детонатором) МД-5.

Взрыв ПМД-6М приводил к отрыву стопы одной ноги и раздроблении другой, а также к ожогам нижних конечностей и низа живота, в результате чего наступала смерть от болевого шока и кровопотери.

5. Самая крупная

Одной из самых мощных фугасных противопехотных мин в мире является советская мина ПМН. Мощность её заряда 200 грамм тротила. Саперы предпочитают не обезвреживать эту мину, а взрывать на месте. Дело в том, что помимо извлекаемого запала можно нарваться и на запал ЭНО-ПМН, который взрывается при попытке вывинтить заглушку.

Со временем шток, который «накалывает» капсюль-детонатор при нажиме на мину, опускается самопроизвольно. Например, под тяжестью снега или грязи. Это приводит к самопроизвольному взрыву.

Специалисты скептически относятся к столь мощным минам.

6. Самая непрактичная

Противопехотная мина осколочного действия PMR-2A с зарядом в 100 грамм прессованного тротила оказалось одной из самых непрактичных. Эксперты отметили, что от этих мин в корпусе из литого металла (чугуна или стали) в большом количестве погибли собаки, коровы, бродячие дикие животные.


6 наиболее коварных противопехотных мин 6 наиболее коварных противопехотных мин Reviewed by Василь Іваночко on 21:59:00 Rating: 5