Ясно мыслить, ясно действовать: как поддерживать себя в тонусе каждый день

Бывают дни и целые отрезки времени, когда мы полны сил, в нас открывается понимание момента, что сейчас происходит и куда нужно идти, а главное – есть представление, как именно это нужно делать. Хорошая новость в том, что в этом состоянии можно научиться находиться как можно дольше. Разбираемся, как это сделать.


1. Задавайтесь вопросом «где я нахожусь и куда двигаюсь» как можно чаще

Сила привычки по инерции ведет нас привычными маршрутами, и если периодически еще могут посещать какие-то мысли и озарения, дающие понимание о необходимости пересмотра своего плана, то на постоянной основе мы чаще всего реагируем лишь на сиюминутные сигналы – например, склонны решать «срочные, но не важные» проблемы, игнорируя «важные, но не срочные».

Но все та же сила привычки может сделать так, что вы всегда будете видеть целую картину перед глазами, будучи в полной способности расставлять правильные приоритеты, оперативно решать проблемы и создавать для себя все необходимые условия, а не довольствоваться имеющимися, ограничиваясь только негативной реакцией на них. Чем чаще вы задаете себе вопрос «где я нахожусь и куда двигаюсь», тем чаще будет приходить четкий ответ на него, вплоть до обретения, с помощью привычки, ясного и уверенного знания, которое будет всегда с вами.

2. Бросайте себе вызов

Борьба «не на жизнь» с собой, другими людьми или обстоятельствами к нужному результату не приведет. Зато регулярное расширение рамок своих возможностей даст вам пространство для маневра, и тогда вы перестанете мыслить шаблонно, а начнете открывать новые пути. Рутинное повторение ежедневных действий и реакций углубляет нас в движении по «накатанному пути», и сознание не испытывает потребности искать и предпринимать что-то иное, чем то, что уже вошло в привычку.

Поэтому, например, займитесь новой для себя деятельностью – например, если всегда мечтали научиться рисовать, запишитесь на серию мастер-классов, либо же возобновите давно забытое хобби. Станьте участником волонтерской группы, узнайте, чем можете быть полезны для реализации дела, в которое верите. Начните сами кого-то обучать тому, что знаете: такая форма ответственности перед собой и другими поможет поддерживать себя в тонусе.

3. Чаще находитесь в компаниях людей с другим профессиональным и жизненным опытом

Ваши друзья и коллеги – это общие темы для разговоров, похожие цели, планы, увлечения и посещаемые места, которые формируют похожее сознание. А если вы проведете, например, вечер с представителем другой сферы или стиля жизни, то вам представится возможность выйти за рамки привычного понимания мира в целом, а в результате – за понятные и предопределенные решения. Личные открытия всегда остаются доступными для нас с каждым новым человеком. Это всегда будет удерживать вас на шаг дальше от накатанной колеи.

Ясно мыслить, ясно действовать: как поддерживать себя в тонусе каждый день

4. Чередуйте способы активности – физической и умственной

Занимаясь преимущественно одним видом активности, мы ограничиваем себя, как результат – идем только по одному пути развития или решения проблемы, игнорируя второй.  Например, офисным сотрудникам даже обычная прогулка способна «перезагрузить голову». Тем же, кто привык задействовать физический труд, может поможет усидчивость и сосредоточенность.

Продолжительность обоих практик определить для себя вы сможете только самостоятельно – путем наблюдения за собой. Например, спросите себя, что вы испытываете в момент «до» (усталость, растерянность, невнимательность, разочарованность, нерешительность и т.д.), а затем после прогулки или бега понаблюдайте, как эти ощущения улетучиваются и через какой период времени это произошло. Когда вы знаете хотя бы примерно, какой продолжительности должен быть ваш «тайм-аут», то охотнее будете выделять на него время в ежедневном графике, не выбиваясь из него.

Читайте еще: 6 популярных воркаут-каналов на YouTube для занятий спортом дома

5. Вспоминайте и фиксируйте события уходящего дня, недели, месяца

Чем осознаннее вы проживали это время, тем больше шансов, что оно прошло не «как в тумане», а значит, вспомнить все будет гораздо проще. Например, заведите привычку вечером записывать 3-5 самых ярких событий дня, которые произвели на вас впечатление, или о том, что вы хотели бы повторить и испытать вновь. С одной стороны, зная, что вам предстоит подобный «отчет» перед собой, вы научитесь замечать все, что происходит с вами и вокруг вас, с другой стороны – развиваете воображение, экспериментируя с различным опытом (сегодня вы запишете что-то одно, завтра другое, и т.д.).

6. Избавьтесь от многозадачности

Практика делать все и сразу, возможно, отчасти экономит ваше время, но ценой качества выполненной работы: внимание, которое должно было уделиться чему-то одному, рассеивается среди всего остального.

Когда же это выходит на уровень потребности, т.е. вы просто не можете, например, сесть и прочесть страницу книги или документа без того, чтобы отвлечься на письмо или разговор, – это сигнал о том, что ситуация требует вашего немедленного вмешательства. Вы не способны полностью сконцентрироваться, и сознательно начинаете саботировать любое действие, которое требует чуть большей ясности мышления, чем обычно. Поэтому постепенно приучайте себя к «полному погружению» в одну задачу, стараясь не отвлекаться на другие.

7. Восстанавливайте естественные силы организма

Минимизируйте влияние стимуляторов на ваше самочувствие: кофе может помочь вам пробудиться с утра, но чашка бодрящего напитка не должна сопровождать весь ваш день. Наладьте свой режим дня: не крадите у себя часы необходимого отдыха для дополнительной работы или хотя бы не делайте этого регулярно.

Изучите влияние дыхательных практик: глубокое осознанное дыхание помогает не только находиться в моменте «здесь и сейчас» (что крайне важно для ясности мышления), но и насыщает организм кислородом, а также помогает сконцентрироваться.

Читайте еще: 5 простых дыхательных техник, которые помогут восстановить силы и энергию

8. «Утром думай, днем действуй, вечером читай, ночью спи»

Это правило в разных формулировках изменило мышление многих людей. Связано оно с простыми, но базовыми принципами работы нашего мозга. Например, с утра «на свежую голову» легче принимаются все решения, днем наш мозг способен к активной деятельности, вечер – благоприятное время для того, чтобы отдохнуть от нее и наполниться новой информацией, которая в ночное время будет им анализироваться, чтобы вновь помочь нам утром. Попробуйте придерживаться этого принципа хотя бы на протяжение одной недели, чтобы прочувствовать на себе его результаты.

Ясно мыслить, ясно действовать: как поддерживать себя в тонусе каждый день Ясно мыслить, ясно действовать: как поддерживать себя в тонусе каждый день Reviewed by Василь Іваночко on 16:46:00 Rating: 5