Как сделать восьмигранную беседку с летней кухней своими руками

Когда подходит к концу объем работ по строительству дачного домика, то можно задуматься и о сооружении беседки для отдыха. Если вы задумали построить беседку из дерева, то обратите внимание на такую восьмигранный вариант с каркасной конструкцией.


Как сделать каркасную восьмигранную беседку

Если вы хотите иметь приятное помещение для встреч с друзьями, семейных посиделок, место где можно укрыться от солнца и дождя, то такой вариант — именно то, что вам нужно.

План с размерами

Как сделать каркасную восьмигранную беседку

Конструкция этой беседки — каркасная, в плане она представляет собой восьмигранник со сторонами 1.5 и 0.8 метра. Одна из сторон представляет собой вход с двойными дверями.

Конструкция застекленная, но можно построить и вариант без окон. Хозяева решили устроить в этой беседке летнюю кухню — расположили в ней газовую плиту, кухонную мебель, сделанную своими руками, и даже мойку, для того, чтобы было удобно готовить. Стол стоит почти в центре, напротив него между стойками встроена скамья-ларь.

Крыша беседки представляет собой восьмигранный купол — изнутри она обшита вагонкой.

Слева — схематичный чертеж сборки нижней обвязки, справа — фото крыши беседки.

Ход работ по строительству

Как и в любой постройке первым делается фундамент. В данном случае это могут быть бетонные блоки, установленные под каждый угол (т.е. всего 8 блоков).

Последовательность выполнения работ:

1. Под каждый блок вырыть яму на штык лопаты, шире площади блока.

2. Ямы засыпать песком слоем 10 см, утрамбовать.

3. Установить блоки, выровняв их с помощью уровня.

4. Далее делается обвязка из бруса с сечением 10 на 15 см, углы выполнены врубкой в полдерева. Стыки скрепить с помощью гвоздей или скобами.

5. По углам обвязки по отвесу установить стойки сечением 10 х 15 см и закрепить подкосами и гвоздями.

6. Выполнить монтаж верхней обвязки из бруса того же сечения, что и нижняя, закрепив ее гвоздями длиной 20 см.

7. Далее установить подоконные доски — в данной конструкции они расположены на высоте 50 см от верхнего края обвязки. Вы можете регулировать эту высоту под свои нужды.

8. Перед монтажом стропил досками скрепить брусья верхней обвязки, расположенные напротив друг друга, (это временное крепление). Помимо этого потребуется вспомогательная вертикальная стойка в центре беседки.

10. Стропила выполнить из обрезной доски сечением 5 х 10 см. Нижним краем стропила опираются на углы верхней обвязки, а в центре — на восьмигранный вкладыш.

11. Из вагонки настелить сплошную обрешетку крыши, укладывая ее лицевой стороной вниз (это будет красивый купольный потолок беседки). Концы каждой доски закрепить к стропилу двумя гвоздями, для более жесткой конструкции купола.

12. Кровля беседки сделана из оцинкованного стального листа. Листы окрасить краской, устойчивой к атмосферным явлениям. По углам стыки листов закрыть стальными уголками, вырезанными и согнутыми из того же листа.

13. Последний штрих — забрать стены вагонкой до уровня подоконников и вставить окна.

На этом все! Надеюсь, вдохновили вас на постройку места отдыха. Изучайте чертежи и схемы, подсчитывайте бюджет строительства и приступайте к сооружению!


Как сделать восьмигранную беседку с летней кухней своими руками Как сделать восьмигранную беседку с летней кухней своими руками Reviewed by Saha Garasimovich on 14:32:00 Rating: 5