ПРИЗРАКИ САМОУБИЙЦ. МЕСТЬ ЖИВЫМ

Пока мы ехали по улицам поселка, а машина освещала все вокруг, страшно не было. Когда машина остановилась у ворот кладбища Леша и Даша сказали, что никуда не пойдут и будут ждать нас в машине.


На кладбище пошли я, Света и хозяин дачи Сергей, упорно ухаживающий за мной! У ворот мы замерли. Заходить было страшно. Я вцепилась в руку Сережи мертвой хваткой, чему он был очень доволен. Было страшно, мы были юные и выпившие, о последствиях не задумывались. Сергей смело распахнул ржавую калитку. Мы вошли на территорию кладбища. Почему-то никто из нас не догадался взять с собой фонарик. Мы видели только силуэты надгробных памятников и покосившихся крестов, а еще силуэты деревьев и силуэты друг друга. Постояв на территории кладбища и даже, немного осмелев, мы пошли вглубь искать могилу самоубийцы. И только сейчас до нас дошло, что мы не знаем что искать, ведь мы не знали ни имени, ни фамилии, ни даты рождения и смерти того человека.

Светкин визг резко разорвал кладбищенскую тишину. Вслед за Светой, на автомате заорала и я. Мы все дружно ринулись прочь в сторону светящихся фар Сережиного внедорожника. Так же быстро, но не особо организованно мы все пятеро оказались дома.

Мы даже не знали от кого убегали. Когда Света закричала на кладбище, мы не стали выяснять, что ее так напугало. Наша подруга сидела на диване, закутавшись в теплый плед, она рыдала и посматривала в сторону окна.

Рассудительный Сергей подал ей полный стакан вина, который Светка моментально выпила залпом и наконец, начала успокаиваться. Света рассказала, что увидела, как из могильного холмика, встал человек. Описать его она не смогла — видела только его силуэт. Это был силуэт взрослого мужчины.

Мы, молча, переглядывались. Каждому хотелось логического объяснения. Я обвиняла во всем Лешу, мол, он вышел с машины, обошел кладбище незаметно от нас и решил так нас напугать. Тут в разговор вклинилась Даша. Она выпила залпом стакан вина и сказала:

— Нет, Лена. Леша был со мной в машине, я видела, как вы бежали по кладбищенской тропинке, фары машины отлично ее освещали. Но вас было четверо. Вместе с вами еще кто-то был. Лена бежала рядом с Сергеем, а сзади бежала Света неизвестно с кем.

Эти слова подтвердил и Леша. Сергей встал, закрыл входную дверь на ключ и зашторил все окна в доме. Спустя час страх отпустил, все заснули.

Утром мы проснулись и увидели во дворе дома следы на снегу. Создавалось впечатление, что кто-то всю ночь ходил вокруг дома. Внимательно проследив, мы с ужасом обнаружили, что цепочка следов уходит в сторону кладбища. Через час мы все сидели в машине и ехали в направлении Москвы. Оставаться в деревне не было ни малейшего желания. Во время зимних каникул, мы ни разу не перезванивались и не встречались друг с другом.

А в первый день учебы, на занятия не пришла Света. Ее старший брат рассказал, что как-то раз у нее случился нервный срыв и ее забрали в психиатрическую лечебницу. Еще Света утверждала, что за ней постоянно ходит какой-то мужчина и разговаривает с ней. Света постоянно повторяла: «Я с ним в паре оказалась, он был четвертым». Из клиники наша подруга так и не вышла. Умерла ночью от инфаркта. Двадцатилетняя Света была полностью седая.

ПРИЗРАКИ САМОУБИЙЦ. МЕСТЬ ЖИВЫМ ПРИЗРАКИ САМОУБИЙЦ. МЕСТЬ ЖИВЫМ Reviewed by Василь Іваночко on 21:03:00 Rating: 5