ЕКА сообщило, что модуль "Скиапарелли" разбился при посадке на Марс

Десантный модуль Schiaparelli ("Скиапарелли") миссии "Экзомарс-2016" потерпел крушение при посадке на Марс, сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА) на своем официальном сайте.


Агентство опубликовали снимки, предоставленные NASA, на которых предположительно видны следы от приземления аппарата.

"Согласно оценке, Schiaparelli падал с высоты от двух до четырех километров и поэтому набрал значительную скорость, свыше 300 километров в час. Также возможно, что модуль взорвался при ударе о землю", — говорится в заявлении агентства.

ЕКА проведет более подробный анализ снимков, после чего сообщит точные данные о состоянии аппарата.

Связь с модулем пропала в четверг, примерно за 50 секунд до его посадки.

Основная задача Schiaparelli заключалась в отработке технологии контролируемого спуска и посадки на Марс. Кроме того, аппаратура модуля должна была во время спуска фиксировать скорость ветра, влажность, давление и температуру в районе посадки.

Также с помощью приборов модуля ученые надеялись получить данные об электрических полях на поверхности планеты, которые помогут понять причину возникновения пылевых бурь.


ЕКА сообщило, что модуль "Скиапарелли" разбился при посадке на Марс ЕКА сообщило, что модуль "Скиапарелли" разбился при посадке на Марс Reviewed by Василь Іваночко on 10:43:00 Rating: 5