Ученые: Борода может содержать больше бактерий, чем унитаз

Согласно заявлению американских микробиологов, бактерии в бороде человека и унитазе схожи, что повергло автора исследований в состояние шока.  
 


Джон Голобиц, американский микробиолог, который стал во главе проводимых исследований, рассказал, что ранее его никакие результаты так не шокировали. Он провел посев бактерий из бороды человека и получил результаты, которые поразили: микромир разнообразен на столько, на сколько можно его наблюдать на поверхности унитаза, «загрязненном фекалиями».   

Ученый незамедлительно выступил с призывом к носителям бород как можно реже бороды трогать и как можно чаще промывать их мылом с антибактериальным эффектом.  

Аналогичные результаты получили и другие ученые. К примеру, по мнению консультанта Бирмингемского трихологического центра Кэрол Уокер, борода является самой настоящей «бактериальной губкой». Она считает, что накапливаемые в бороде микроорганизмы способны влиять на рост риска кожных заболеваний , простудных инфекций и так далее.   

Ученые уверены, что наибольшую опасность представляют участки бороды, окружающие рот, в том числе усы. Густота бороды влияет на повышение рисков. Напомним, что наиболее благоприятной среды размножения бактерий является молочная среда, поэтому стоит весьма тщательно промывать бороду и усы после того, как в пищу употреблялись молочные продукты.


Ученые: Борода может содержать больше бактерий, чем унитаз Ученые: Борода может содержать больше бактерий, чем унитаз Reviewed by Василь Іваночко on 18:43:00 Rating: 5