Ученые создали мягкого робота для лечения рака

Ученые завершили свою работу и представили миру новинку в области науки и медицины.

Техасские научные специалисты в течение длительного времени работали над созданием уникального мягкого робота для лечения рака шеи и головы. Ученые завершили свою работу и представили миру новинку в области науки и медицины.

Специалисты отметили, что их разработка позволит медикам надежно зафиксировать голову пациента в ходе проведения необходимой лучевой терапии.

Всего два года назад только на территории США были зафиксированы более 1,6 миллиона человек с раковой опухолью в области шеи или головы. Около 600 тысяч человек погибли в результате прогрессирования заболевания.

На сегодняшний день данные виды рака лечатся при помощи радиационной терапии модулированной интенсивности. Медикам необходимо зафиксировать голову пациента так, чтобы лазер не задел спинной мозг, околоушную железу, зрительные нервы и другие важные органы.

Для этого специалистами и был разработан мягкий робот. В его основе лежат полимерные материалы и инновационные структуры, позволяющие роботу деформироваться так, как этого требует терапевтический процесс.


Ученые создали мягкого робота для лечения рака Ученые создали мягкого робота для лечения рака Reviewed by Saha Garasimovich on 18:20:00 Rating: 5