Ученые предлагают заменить кондиционеры прошлогодним снегом

Канадские ученые предлагают запасать снег, убираемый с дорог, в специальных хранилищах и использовать его летом для охлаждения домов вместо кондиционеров, что поможет остановить глобальное потепление, говорится в статье, опубликованной в журнале Clean Technologies and Environmental Policy.


"Наше исследование показало, что мы можем использовать снег для того, чтобы сократить объемы потребления электричества, используемого для охлаждения квартир и офисных помещений. Мы показали, что снег действительно может помочь нам сокращать выбросы парниковых газов, которые связаны или которые напрямую производятся кондиционерами", — рассказывает Касун Хьюуадж (Kasun Hewage) из университета Британской Колумбии в Оканагане (Канада).

Хьюуадж и его коллеги пришли к такому выводу, построив компьютерную модель системы "снегового" охлаждения дома и просчитав ее рентабельность и выгодность с энергетической точки зрения.

Бухта Тихая, Земля Франца-Иосифа, национальный парк Русская Арктика. Архивное фото
© РИА Новости. Вера Костамо
Бедрицкий: в Арктике Россия будет развивать безуглеродную энергетику
По словам ученых, сегодня кондиционеры и другие системы охлаждения являются одними из основных потребителей энергии в Канаде – на долю помещений приходится около 17% потребляемого электричества и 15% выделяемых парниковых газов. В будущем, как они полагают, эти показатели только увеличатся. 

Авторы статьи задумались, как можно уменьшить затраты на охлаждение домов, и нашли решение этой задачи в другой проблеме, характерной для Канады и других северных стран – в снеге, который муниципальные службы городов и менее крупных селений вынуждены постоянно счищать с дорог.

Снег, даже в прошлогодней его вариации, как объясняют ученые, не так сложно запасать и хранить – методы его сохранения на месяцы и годы были известны человечеству еще со времен античности, и в 19 веке снег и лед даже пытались использовать для охлаждения публичных помещений. Тем не менее, с появлением первых кондиционеров и холодильников эта идея была отправлена на задворки истории из-за того, что хранение больших количеств снега требует постройки специальных хранилищ, занимающих много места.

Потепление климата приводит к увеличению количества снега в Сибири

Команда Хьюаджа попыталась понять, действительно ли обычные кондиционеры выгоднее, чем системы "снегового охлаждения", просчитав затраты на их создание, эксплуатацию и их "вклад" в изменение климата Земли.

Их расчеты показали, что подобные охладители действительно жизнеспособны как с финансовой, так и с экологической точки зрения. За 20 лет работы такие установки полностью окупят себя и позволят снизить нагрузку на климатическую систему планеты, уменьшив выбросы фреонов и сернистого газа из холодильных установок и "обычных" парниковых газов, возникающих при производстве электричества.

Дополнительным приятным бонусом, как отмечают ученые, станет то, что снег, собираемый дорожными службами, превратится из бесполезного мусора в важный ресурс, приносящий пользу для экономики Канады и других северных стран.

Ученые предлагают заменить кондиционеры прошлогодним снегом Ученые предлагают заменить кондиционеры прошлогодним снегом Reviewed by Василь Іваночко on 23:46:00 Rating: 5