Языковой барьер: топ-7 подкастов для изучения английского

Сегодня без знания английского никуда. Конечно, высшим пилотажем считается умение свободно разговаривать с носителями языка. Однако многим мешает так называемый языковой барьер, одной из причин которого является сложность восприятия иностранной речи на слух. Отличный способ улучшить свои навыки аудирования − слушать подкасты на английском языке, тем более что делать это можно практически где угодно: по дороге на работу, в самолете или дома, лежа в кровати.


Термин «подкаст» происходит от двух слов: iPod − медиа-плеер от Apple и broadcasting − повсеместное вещание. Подкасты представляют собой небольшие аудио- и видеозаписи, созданные в стиле радио- и телепередач и распространяемые на просторах Всемирной паутины. В нашей подборке − 7 ресурсов, которые помогут поднять уровень владения языком и узнать немало интересного.

Ресурс Learning English от мирового гиганта телерадиовещания BBC − настоящий кладезь полезной информации для изучающих британский вариант английского языка. Здесь есть подкасты на любой вкус: News Report (новости), English at Work (английский на работе), Drama (классические британские произведения) и т. д. Наибольшей популярностью пользуются 6 Minute English и The English We Speak.

6 Minute English − этот подкаст подойдет даже самым занятым людям, так как все аудиозаписи длятся всего 6 минут. Каждый выпуск построен в форме диалога между дикторами и посвящен конкретной теме, например: «Города будущего», «Тренировка мозга», «Какую роль играет одежда». Кроме того, ко всем записям прилагается транскрипт (текстовая версия), а также даются объяснения слов и выражений, использованных в программе, поэтому заниматься по этому подкасту могут даже люди с невысоким уровнем владения языком.

The English We Speak − подкаст предназначен для людей, которые хотят знать, как общаются между собой англичане в реальной жизни. Еженедельные серии посвящены детальному разбору повседневных фраз, сленга и фразеологизмов, которые часто применяют носители языка. Подойдет для тех, у кого как минимум средний уровень английского (Intermediate). Все подкасты BBC бесплатны.

Это один из самых популярных подкастов Британского Совета, который подойдет как новичкам с уровнем знаний Elementary, так и людям со средним уровнем владения языком. В выпусках обыгрываются различные повседневные ситуации: в аэропорту, магазине, ресторане. Разговоры записаны в медленном темпе, поэтому понять их несложно. Также к каждому выпуску прилагается транскрипт и проверочные задания с ответами. Выпуски достаточно длинные − около 25 минут каждый, но их можно слушать по частям, нажимая на паузы и, возможно, делая какие-то заметки. Все материалы бесплатны.

Знаменитая радиостанция Voice of America («Голос Америки») предлагает отличный ресурс для изучения американского варианта английского − Learning English Broadcast. Здесь есть программы для людей с разным уровнем владения языком (level one, level two, level three). Материалы организованы в тематические разделы: образование, новости, история США, кино, грамматика и т. д. − каждый может выбрать то, что ему интереснее. Дикторы говорят медленно и используют довольно простую лексику. К аудиозаписям прилагаются транскрипты и пояснения ключевых слов и фраз. Также есть раздел с видео. Подкаст бесплатный.

English as a Second Language Podcast − еще один качественный подкаст для тех, кого интересует американский английский, и чей уровень начинается от Pre-Intermediate. Его авторы − преподаватели английского как иностранного с учеными степенями в области прикладной лингвистики. Аудиозаписи обычно состоят из трех частей: в первой разыгрывается диалог на определенную тему, во второй даются пояснения к некоторым словам и выражениям, и в третьей части диалог повторяется. При этом первые две части дикторы начитывают очень медленно, в третьей же части они говорят в обычном темпе. Аудиозаписи и транскрипты первой части бесплатны, остальные пояснительные материалы и упражнения доступны по платной подписке от 10 $ в месяц.

Автор этого подкаста − преподаватель английского языка из Лондона Люк Томпсон, который к тому же является стендап-комиком. По его словам, он ставит своей целью «рассмешить вас, пока вы учитесь», поэтому свои выпуски он старается сделать нескучными и снабдить их хорошей долей юмора (и не только английского). Люк затрагивает самые разные темы, которые, как правило, отражают различные аспекты современной жизни, например, Pokemon Go, «Звездные войны», зомби, путешествия в разные страны. Кроме того, он нередко записывает разговоры со своими друзьями, знакомыми, членами семьи или берет интервью у случайных прохожих, что дает нам возможность услышать живую английскую речь. Сам Люк говорит в обычном темпе, но очень четко и разборчиво − его сможет понять человек со средним уровнем языка. Записи достаточно длинные (от 30 минут), но познавательные и информативные. По каждому выпуску имеется транскрипт и дополнительные материалы. Несколько лет подряд Люк выигрывал награду Словаря Максимиллиана за лучший блог об английском языке. Подкаст бесплатный.

Материалы этого подкаста поделены на три уровня сложности: level 1 − для начинающих, level 2 − для среднего уровня и level 3 − для тех, чей уровень ближе к продвинутому. Кроме того, есть отдельный раздел для тех, кому нужен бизнес-английский. Аудио- и видеоматериалы бесплатные, а вот за транскрипты и задания к ним придется заплатить. Проект поддерживают преподаватели английского с многолетним стажем. Выпуски, как правило, представляют собой диалоги на разные современные темы: социальные сети, Twitter, booking.com, фильмы, спорт.



Языковой барьер: топ-7 подкастов для изучения английского Языковой барьер: топ-7 подкастов для изучения английского Reviewed by Saha Garasimovich on 16:25:00 Rating: 5