Топ-10 всем известных чудес света, какими вы их еще не видели

Есть места на планете, которые благодаря тысячам открыток и фотографий знают все.



Но все открытки примерно одинаковы и показывают памятник культуры с выгодного ракурса, а мы предлагаем читателям взглянуть на уже известные им вещи немного с другой точки, чтобы открыть для себя много нового.

Эйфелева башня (Париж, Франция)

Это вероятно самая известная башня в мире, 300-метровый символ современной Франции, созданный 1889 для Всемирной выставки.

Классический вид башни — с Марсова поля, но кто-то догадался стать прямо под ней ночью, сфотографировав всем известное сооружение в виде квадратного геометрического узора.

Собор Святого Семейства (Барселона, Испания)

Творение архитектора Антони Гауди, один из красивейших соборов мира, строительство которого началось в далеком 1882 году и продолжается до сих пор.

Масштаб собора (его высота составляет 170 метров, это самое высокое сооружение города), а также строительные краны, которыми он окружен, видно, если снять с высоты район, в котором расположен Собор Святого Семейства.

Берлинская стена (Берлин, Германия)

На самом деле «Берлинских стен», точнее остатков знаменитой стены, в городе несколько. Самая известная из них — со знаменитыми граффити — называется East Side Gallery, и без карты ее даже будучи в правильном районе Берлина, можно не найти.


Вдоль стены давно нет контрольно-следовой полосы, а проходит городская дорога, по которой иногда для туристов ездят раритетные «Трабанты».

Вид с моста на East Side Gallery, попробуйте найти на этом фото знаменитую Берлинскую стену.

Венеция (Италия)

Еще одним пунктом нашего списка станет не отдельная достопримечательность, а целый город. Ведь существует, по сути, две Венеции — островная, которую все знают по миллионам картин и фотографий, и материковая, которая до 1926 года была отдельным городом Местре.

Венеция, она же Местре

Причем материковая Венеция втрое больше по населению, чем историческая островная. На 118 островах венецианского архипелага живет менее 60 000 итальянцев, тогда как в бывшем Местре — более 200 000. Сама же историческая Венеция довольно маленькая по территории и на карте имеет форму рыбы, из хвоста в голову которой можно пройти всего за 2 — 3 часа.

Островная Венеция сверху имеет форму рыбы, «пищеводом» которой является знаменитый Гранд Канал

Две части одного города соединяет многокилометровый мост, по которому ездят автомобили и поезда. Железнодорожный вокзал Венеции расположен в начале островного города, а два городских аэропорта — конечно, на материке.

Кааба (Мекка, Саудовская Аравия)

Мусульманская святыня в виде кубической постройки во внутреннем дворе крупнейшей в мире мечети Масджид аль-Харам (Заповедная Мечеть) в Мекке.

На следующих фотографияъ видно масштаб самой мечети относительно Каабы, а также многочисленные строительные краны вокруг территории святыни. 11 сентября этого года один из этих кранов упал на мечеть, в результате чего погибли более ста мусульман.

К сожалению, это не самое трагическое событие на святой территории — практически каждый год в результате давки на пути к Каабе погибает несколько сотен правоверных, наибольшее количество жертв было зафиксировано в 1990 году — более 1400 человек.

Так что даже самая большая в мире мечеть часто не справляется с таким количеством верующих.

Большой Сфинкс (Каир, Египет)

Это древнейшая сохранившаяся на Земле монументальная скульптура. Высечена из монолитной известковой скалы в форме колоссального сфинкса — лежащего на песке льва, с лицом человека, очень похожего, по преданию на фараона Хефрена.

Всем известно, что Большой Сфинкс а также пирамиды расположены на окраине Каира, но насколько близко к святыням подошла столица Египта можно понять, если сфотографировать Сфинкса со спины. Так еще и возникает впечатление, что большой лев следит за городом.

Терракотовая армия (Сиань, Китай)

Под названием «терракотовая армия» подразумевают захоронение не менее 8099 полноразмерных терракотовых статуй китайских воинов и их лошадей у мавзолея императора Цинь Шихуанди в Сиане.


Но знаменитая археологическая достопримечательность на самом деле — лишь часть огромного комплекса, расположенного неподалеку Сианя, на что и намекает следующее фото.

Основная часть терракотовой армии расположена в отдельном павильоне. А таких павильонов на территории музейного комплекса несколько — император Цинь Шихуанди оставил после себя богатое материальное наследство.

Статуя Свободы (Нью-Йорк, США)

Как известно, современный символ Нью-Йорка был подарен французскими гражданами к столетию американской революции — в 1886 году.

Полная высота Статуи Свободы — 93 метра, и в конце XIX — начале ХХ века она была самым высоким зданием в городе. Но Нью-Йорк — город небоскребов, и на их фоне огромная Статуя Свободы выглядит сегодня малой и слабой.

Статуя Христа-Искупителя (Рио-де-Жанейро, Бразилия)

38-метровая статуя Христа расположена на вершине 710-метровой горы Корковаду в Рио да Жанейро. Построена как символ христианства, статуя стала символом Бразилии.

Но когда на Рио-де-Жанейро садятся густые облака, статуя Христа все равно возвышается над ними, и выглядит даже величественнее, чем обычно.

Статуи Моаи (остров Пасхи, Чили)
«Истуканов» с острова Пасхи знают все. Они были созданы аборигенным полинезийским населением между 1250 и 1500 гг из базальтовых вулканических пород. Но классическая фотография этой достопримечательности, показанная выше, не дает ответа относительно реального размера и количества подобных скульптур на острове.

Фигура туриста рядом с такими же скульптурами в другой части острова показывает реальные размеры каменных людей. В среднем размеры скульптур составляют от 3 до 5 метров, то есть голова с предыдущей фотографии в реальности лишь небольшая часть скульптуры, еще несколько метров фигуры скрыты под землей.

Каменоломня и статуи на склоне Рано Рараку. Это далеко не все статуи с острова (их всего 887), но именно в этом месте чаще всего их фотографируют крупным планом (как на первой фотографии в разделе), почему-то избегая показывать окружающую природу.

Оперный театр (Сидней, Австралия)

Одна из самых известных и узнаваемых зданий мира, являющееся символом Сиднея и одной из главных достопримечательностей Австралии. Парусоподобная крыша делает это здание не похожим ни на какое другое в мире.

Фантастическая крыша оперного театра, которая состоит из более миллиона плиток, ночью превращается в огромный экран, на который проецируются удивительные цветные рисунки.


Джерело

Топ-10 всем известных чудес света, какими вы их еще не видели Топ-10 всем известных чудес света, какими вы их еще не видели Reviewed by Saha Garasimovich on 15:49:00 Rating: 5