Добрый человек из Нанкина.

Йон Рабе (John Rabe), немецкий предприниматель, генеральный директор Siemens China Co, поклонник Гитлера, член НСДАП, "живой Будда Нанкина", спасший от 50 000 до 200 000 человек.


В 1937 году японские войска захватили Нанкин, бывший в то время столицей Китая. Началась чудовищная Нанкинская резня, в которой погибло как минимум 300 000 человек. Японцы не применяли огнестрельного оружия. Они закалывали людей штыками, отрезали головы, людей сжигали, закапывали живьём. Офицеры соревновались между собой, кто первым убьет сотню китайцев. Сохранилось множество фотографий о тех событиях, которые японцы делали на память. 

Йон Рабе организовал зону безопасности в Нанкине – примерно два на два километра. Была какая-то страшная ирония в том, что для защиты этой зоны он повесил над ней огромный нацистский флаг. Зона не была уничтожена только благодаря его усилиям, он воспользовался тем, что Германия была союзником Японии и постоянно требовал от японских чиновников уважать экстерриториальный статус Зоны. Вместе с другими немцами, проживавшими в городе, он неоднократно надевал повязки со свастикой на китайцев, отбивая их у японских солдат. Немцы и несколько американских миссионеров постоянно патрулировали границы Зоны, не давая японцам проникать туда. Во всем Нанкине выжили только те, кто успел бежать из города или добраться до зоны безопасности.

В 1938 году Рабе вернулся в Германию и попытался встретиться с Гитлером, чтобы рассказать ему о зверствах, творимых японцами. Читал лекции с рассказами о Нанкинской резне. За это его арестовало гестапо. Рабе удалось спасти только благодаря вмешательству Siemens.

После войны, как член НСДАП, был арестован сначала НКВД, а потом британцами. Его отпустили, но уволили с работы. Рабе продал все, что у него было, потом фактически нищенствовал, перебиваясь случайными заработками. Умер в 1950 году.

Добрый человек из Нанкина. Добрый человек из Нанкина. Reviewed by Василь Іваночко on 19:32:00 Rating: 5