Красный ангел смерти. Лучший снайпер ВОВ.

Сурков Михаил Ильич. Родился в 1921 году. К началу войны ему было всего 20, и уже к 25 годам он стал самым результативным снайпером в истории человечества. На его счету 702 уничтоженных цели.


Потомственный таёжный охотник, с детства не выпускал из рук винтовку. Из таёжных охотников получались лучшие снайперы. Они на самом деле могли убить пушного зверя выстрелом в глаз. Сурков был лучшим. Ещё до войны другие охотники признавали его очень умелым следопытом, который мог выследить любого зверя. Эти навыки пригодились ему на войне, где он выслеживал самого хитрого и коварного зверя на свете. 

Западная пропаганда утверждает, что самым результативным стрелком является фин Симо Хяюхя, действовавший во время Советско-финской войны, а Сурков на самом деле — ответ советской пропагандистской машины. Но имя Хяюхя в России стало широко известно только в 90-е годы, к тому же его результаты трудно доказать. Действовал он без напарника и реальных свидетелей его фрагов найти довольно сложно. 

Вернёмся к Суркову. 7 марта 1942 года состоялся слёт лучших снайперов, на котором Сурков рассказал один из случаев своей “охоты”. На встрече присутствовали 117 лучших стрелков. 


Наблюдая в бинокль за противником, он со своим напарником-снайпером Вольским заметил, что на севере села Троицкое, где проходил передний край фашистской обороны, солдаты ведут себя довольно вольготно. Немец спокойно выходил из окопа, встав во весь рост, смотрел на советские укрепления, или могли гулять между зданиями. Гитлеровцы посчитали, что расстояние до нашей первой траншеи было примерно километр, и чувствовали себя в безопасности. Сурков и Вольский решили воспользоваться ситуацией и навести шороха. 

Определив позицию, с которой будет удобно отстреливать фрицев, пришли затемно, устроили “гнездо”, залегли в нём и замаскировались. 

Сразу после восхода солнца они заметили, как один из нерадивых немцев вышел из окопа, потянулся и стал смотреть на восток. Сурков тут же посадил его на мушку, затаил дыхание и плавно нажал на спусковой крючок. В морозном воздухе трескнул хлопок выстрела, и враг повалился на спину. Через пару минут из окопа выскочил следующий немец. Только наклонился над лежащим телом, и раздался второй выстрел. Второй труп упал на первого и придавил своим телом. Только через 10 минут Сурков с напарником увидели, как фрицы, не высовываясь из окопа, начали стаскивать к себе убитых. 

Когда Сурков уничтожил 701-го фашиста, к нему прикрепили съёмочную группу, которая должна была запечатлеть снайперский рекорд в 702 убийства. 

Сурков учил молодых снайперов, что немецкий стрелок отлично подготовлен и крайне дисциплинирован. Они приезжаю на фронт, изучив все советские приёмы, а значит в борьбе с ними надо применять русскую смекалку. Она и помогла Суркову добыть 702-й фраг. 

Снайпер всегда обнаруживается только при выстреле, в другое время засечь его практически невозможно. Значит, требовалось заставить немца сделать выстрел. Сурков добыл на огороде тыкву, нацепил на неё каску и высунул над окопом на расстоянии выстрела немца. С немецкой позиции эту тыкву было легко принять за голову солдата. Потом Сурков переполз в другой окоп, метрах в 40 от ложного, сделал выстрел и стал наблюдать. Очень скоро в сторону тыквы начали стрелять, сначала из винтовок, следом прилетела немецкая мина. Во время перестрелки Михаил и обнаружил снайпера противника и точным выстрелом сделал в его голове дырку для вентиляции.

Винтовка Мосина. Главное оружие советских снайперов. Самое дальнее убийство из известных совершил снайпер Зайцев, прототип главного героя фильма “Враг у ворот”. Он поразил немецкого офицера анти-снайпера с расстояния более 800 метров. 
Но Сурков отлично владел не только винтовкой. 30 ноября 1942 года штурмуя укрепления фашистов, Сурков ворвался в ДЗОТ и целиком вырезал пулемётный расчёт кинжалом. Три противника сразу! 

Под конец войны немцы объявили охоту на Суркова и его перевели в тыл для подготовки снайперов-новобранцев. За всю войну он не получил ни одного ранения, ни контузии. 

Умер в 1953 году, в возрасте 32 лет.

Красный ангел смерти. Лучший снайпер ВОВ. Красный ангел смерти. Лучший снайпер ВОВ. Reviewed by Василь Іваночко on 18:25:00 Rating: 5