Астрономы сделали сенсационное открытие: Венера пригодна для жизни

Группа ученых из Америки и Швеции предположили, что на планете Венера существуют условия, пригодные для проживания, по крайней мере, это было в древности. Данное исследование было опубликовано в журнале «Geophysical Research Letters».


Астрономы объяснили, что если бы планета осуществляла свое вращение на 16 суток медленнее, то температура планеты была бы идентична Земле. На это не повлияло бы и увеличение солнечного потока, который в прошлом был на 46-70 процентов выше.

Ориентировочно 715 миллионов лет назад, климат планеты был не пригоден для проживания. Однако, если на Венере существовал океан в древности, то вода способствовала развитию пригодных условий для примитивной жизни.


Астрономы сделали сенсационное открытие: Венера пригодна для жизниНаблюдатели смоделировали в трехмерной проекции климатические изменения, которые могли происходить на планете на протяжении 3 миллиардов лет. Для этого они воспользовались топографическими данными, полученными в результате миссии «Magellan» и имеющейся климатической моделью планеты.

Параметры планеты показали, что размеры, масса и ускорение силы тяжести на поверхности Венеры схожа с земными параметрами.


Астрономы сделали сенсационное открытие: Венера пригодна для жизниТемпература атмосферы современной Венеры достигает 750 кельвинов, а ее газовая оболочка в 90 раз плотнее земной. Полный оборот вокруг Солнца планета совершает за 243 земных суток.

Астрономы сделали сенсационное открытие: Венера пригодна для жизни Астрономы сделали сенсационное открытие: Венера пригодна для жизни Reviewed by Василь Іваночко on 11:13:00 Rating: 5