ЧИНГИСХАН БЫЛ ПЕРВЫМ ФАШИСТОМ

«Символ варварства и геноцида», «жесточайший завоеватель всех времен и народов» - так характеризует Чингисхана в своей новой книге «Империя монголов» известный британский историк Джон Мэн. Чтобы написать биографию Чингисхана, он выучил монгольский язык и долгое время прожил в Монголии.


Но если другие авторы в основном обращают внимание на полководческий дар Чингисхана, а журнал Times в 2000 г. даже удостоил его звания «человека тысячелетия», то Мэн расследует самую темную сторону личности императора монголов. Ведь, по сути, Чингисхан является предтечей националистической идеологии, объявляющей «свой» народ выше всех остальных «низших рас», подлежащих истреблению. Монголам с младенчества вбивали в голову, что они прирожденные повелители мира. Такими-де их сделал бог неба Тенгри, повелевший сынам степей дойти «до последнего моря». Империя стремительно разрасталась, захватывая все новые и новые земли. Весной 1211 г. стотысячная армия монголов двинулась через пустыню Гоби, чтобы покорить китайскую империю. Эта была еще и массовая миграция, ведь вслед за солдатами ехали их семьи и шли стада скота. Одних только лошадей насчитывалось 300 тыс. После взятия городов, отказавшихся сдаться на милость победителей, монголы вырезали всех его жителей, включая женщин и детей. Впрочем, часто то же самое происходило и при добровольной капитуляции. Мэн пишет, что главным орудием монголов стал террор, приводивший в трепет народы, оказавшиеся на пути завоевателей. В 1219 г. Чингисхан повел армию из Китая на Самарканд и Бухару. Бухара была сожжена, а все мужское население, включая мальчиков, чей рост был выше кнутовища, постигла жестокая смерть. Самарканд не смогла защитить даже армия в 100 тыс. воинов и 20 боевых слонов. Затем настала очередь Мерва. В десятке его библиотек находились 150 тыс. книг - это было самое большое хранилище знаний в Центральной Азии. Чингисхан, который к тому времени так и не научился грамоте, приказал сжечь все книги. Город сровняли с землей, а его жителей вырезали. Каждый из 7 тыс. монголов должен был перерезать горло 300 горожанам. Таким образом, 7 тыс. карателей за два часа убили миллион человек. Только за этот поход Чингисхан истребил четыре миллиона человек, что стало самым массовым убийством в истории.

К августу 1227 г. Монгольская империя простиралась от Тихого океана до Багдада. Чингисхан завершал покорение Китая и готовился к походу на Запад, однако смерть поставила точку в летописи его кровавых завоеваний.

Конец великого хана был быстрым, он внезапно заболел предположительно тифом и через несколько дней скончался. Не обошлось без кровопролития и на его похоронах, в жертву были принесены 40 юных девственниц. Тело правителя было секретно захоронено. По преданию, все, кто участвовал в подготовке погребальной церемонии, были убиты. Могилу Чингисхана ищут по сей день. Легенда утверждает, что вместе с правителем монголов были захоронены огромные сокровища.

Чингисхан добился того, чего так страстно желал, - бросил к копытам монгольских коней полмира. Впоследствии он был включен в Книгу рекордов Гиннесса как величайший в истории человечества злодей. Джон Мэн считает, что это был идеальный разрушитель, подобный чудовищному природному катаклизму. Он так и не сумел ничего построить, после него не осталось ни прекрасных дворцов, ни книг, ни философских учений. Пройдет не так уж много времени и империя, простиравшаяся от Черного моря до Китайского, исчезнет, на своем примере доказав, что построенное на крови и слезах миллионов ни в чем не повинных людей недолговечно.

ЧИНГИСХАН БЫЛ ПЕРВЫМ ФАШИСТОМ ЧИНГИСХАН БЫЛ ПЕРВЫМ ФАШИСТОМ Reviewed by Василь Іваночко on 21:24:00 Rating: 5