ГОЛУБАЯ КРОВЬ - НЕ ВЫДУМКА АРИСТОКРАТОВ


Во всем мире аристократов именуют людьми «голубых кровей». Конечно, в их жилах течет самая обычная кровь алого цвета. И тем не менее определение «голубая кровь» имеет под собой реальные основания.


«Ах, королева, вопросы крови - самые сложные вопросы в мире!» - утверждал Коровьев в бессмертном произведении Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». И он был прав!

Наиболее частое объяснение термина «голубая кровь» ведет свою историю из Испании XVIII века. Считается, что именно там, в провинции Кастилья, у местной знати вошло в моду в качестве подтверждения собственной элитарности демонстрировать окружающим белую незагорелую кожу с синими прожилками выступающих вен. Испанские гранды считали, что подобный синюшный цвет кожи свидетельствует о чистых аристократических корнях.

Действительно, на фоне наводнивших страну выходцев из южных колоний империи со смуглой кожей и загоревших в полях крестьян бледнолицые аристократы выглядели отдельной кастой общества.

КИАНЕТИК ДУНКАН МАКЛАУД

Впрочем, ряд исследователей считают, что понятие «человек голубых кровей» гораздо более древнего происхождения. Если бы у главного героя фильма «Горец» был реальный прототип, то он совершенно точно имел бы синий цвет крови. В летописи одного из католических монастырей испанского города Виктория сохранилась запись, рассказывающая о неприятной истории, произошедшей со средневековым палачом. Его сослали в монастырь лишь за то, что он посмел обез­главить человека, имевшего кровь цвета неба. В исторических хрониках XII века, повествующих о сражениях между сарацинами и англичанами, также присутствует описание одной необычной битвы. Автор манускрипта утверждает, что, несмотря на многочисленные раны англичан, кровь из их тел не текла, а ранения заживали буквально на глазах. Фантастика? Не факт. В западных научно-популярных изданиях неоднократно появлялись публикации о так называемых кианетиках - людях с голубой кровью. Они не подвержены инфекционным заболеваниям, а колотые и резаные раны затягиваются на них с исключительной скоростью. Дело в том, что у кианетиков вместо железа, переносящего кислород в крови и придающего ей алый цвет, присутствует медь, окрашивающая кровь в оттенки синего цвета. Именно она убивает микробов и способствует лучшей сворачиваемости крови. Проблема лишь в том, что официально в мире на сегодняшний день не зарегистрировано ни одного кианетика. Поэтому все истории о них относят скорее к мировому фольклору. Чего нельзя сказать о животных...

«ЭЛИТА» ЖИВОТНОГО МИРА

Кальмары, осьминоги, скорпионы, спруты, пауки и еще длинный перечень обитателей Мирового океана имеют даже не голубую, а темно-синюю кровь. С научной точки зрения первым объяснил причину столь странного цвета крови беспозвоночных в 1878 году француз Л. Фредерико. Ученый доказал, что вместо гемоглобина, в основе которого находится железо, в крови моллюсков присутствует гемоцианин, в основе которого лежит медь.


В то же время из курса школьной химии хорошо известно, что большинство соединений с медью дает устойчивый синий цвет. Сегодня в биосфере Земли достаточно широко представлены живые существа с кровью синего цвета, содержащей гемоцианин. Например, в крови собаки - 0,34% железа, а у осьминога - 0,38% меди. Так, может быть, где-то действительно существуют люди, у которых, как и у жителей моря, вместо гемоглобина в крови присутствует гемоцианин?

Серьезные исследователи к подобному предположению относятся скептически, поскольку гемоглобин способен переносить кислорода в пять раз больше, чем гемоцианин. Если же кианетики действительно существуют, то в их кровяных тельцах произошла замена железа на медь, хотя отдельные ионы железа должны были остаться и, смешиваясь с медью, дать вовсе не голубой, а синий цвет. В то же время человек с такой кровью будет очень чувствителен к изменению концентрации в атмосфере углекислого газа. При его повышении голубая кровь густеет, в ней появляются тромбы, и человек быстро умирает. Единственный выход - регулярное потребление алкоголя. Слабоалкогольные напитки, такие как пиво или вино, созданные на основе этилового спирта, разжижают тромбы и компенсируют чувствительность гемоцианина к высокой концентрации углекислого газа в атмосфере. В то же время в мифологии большинства народов Земли боги имеют голубой цвет крови и регулярно потребляют... легкий алкоголь. Индийские Веды просто изобилуют подобными примерами.

С другой стороны, большинство аристократических фамилий мира совсем не против версии, будто они ведут свою родословную от самих богов.

А боги, например Индии, как следует из священных текстов индуизма, имели не только голубую кровь, но и синий цвет кожи. Это легко подтверждается огромным количеством цветных фресок в храмах Индии и Юго-Восточной Азии. Боги могли потреб­лять обычную пищу, иметь сексуальные связи с земными женщинами, от которых рождались герои. Была у индийских богов еще одна интересная особенность: первое, чему они обучили людей, - это приготовление легкого алкоголя. Уместно предположить, что как раз для того, чтобы разжижать свою кровь!

МЕДНЫЙ ДОКТОР АЙБОЛИТ

О целительных свойствах меди люди знают достаточно давно. Так, например, жители Непала - страны, в которой многочисленные экспедиции на протяжении многих столетий ищут останки богов или пришельцев внеземных цивилизаций, - считают медь священным металлом. Жители этой горной страны уверены, что ношение большого количества меди на теле помогает концентрации мысли, улучшает пищеварение и лечит болезни желудка.

В других странах, если верить свидетельствам современников, с помощью меди успешно лечили эпилепсию, малокровие и менингит. Также отмечено, что работники заводов по производству меди в старину никогда не болели холерой, а кузнецы, подпоясанные медной проволокой, не знали такой болезни, как радикулит.

Медные браслеты, вошедшие в моду в 80-х годах прошлого столетия, известны в нашей стране едва ли не каждому пенсионеру. Считается, что, если его носить на правой руке, пройдет головная боль, бессонница, физическая и умственная усталость. Оказавшись на левой руке, браслет из меди спасет от повышенного кровяного давления, сердечной недостаточности и тахикардии.

Материал подготовил Дмитрий Соколов

СЕНСАЦИЯИЗ ПРОБИРКИ

И все же по-настоящему голубая человеческая кровь существует!  На исходе 70-х годов прошлого века в Институте биофизики АН СССР ее создал профессор Феликс Федорович Белоярцев.

Правда, это была не совсем кровь в ее классическом понимании, а первый в мире синтетический заменитель крови - перфторан, который по какому-то мистическому совпадению имеет голубой цвет. Предполагалось, что изобретение поможет снизить дефицит донорской крови для многочисленных медицинских учреждений. Разработка была сделана в рамках программы «Искусственная кровь» на основе использования перфторированных углеродов, способных подобно природной крови растворять в себе и переносить по организму кислород и углекислый газ. Лаборатория, в которой было сделано сенсационное открытие, находилась в небольшом городке Пущино на Оке. Презентация перфторана, первого в мире заменителя крови, совместимого с организмом человека, была сделана Белоярцевым в далеком 1982 году. В качестве доказательства ученый демонстрировал живого кролика с искусственной кровью. Вскоре созданное вещество стали успешно применять в госпиталях, тем более что над аналогичным изобретением безуспешно трудились в США, Англии и Японии. Вообще-то перфторан вводить в организм в чистом виде нельзя, необходимы особые добавки. Их рецепт и сумели изобрести русские ученые.

Считалось, что препарат поможет в лечении гемофилии, белокровия, анемии. Искусственная голубая кровь должна была также оказать существенную помощь в длительной консервации органов, предназначенных для пересадки, срок жизни которых возрастал практически в двадцать раз!

Все так и вышло. Но только в середине 90-х годов, когда препарат официально зарегистрировали и пустили в продажу. Судьба же самого крестного отца голубой крови была незавидной. За Феликса Белоярцева по доносу взялись КГБ и Генпрокуратура - пытались уличить в нарушении регламента разработок и краже казенного спирта. Успешный ученый не выдержал прессинга и покончил с собой.

ГОЛУБАЯ КРОВЬ - НЕ ВЫДУМКА АРИСТОКРАТОВ ГОЛУБАЯ КРОВЬ - НЕ ВЫДУМКА АРИСТОКРАТОВ Reviewed by Василь Іваночко on 21:14:00 Rating: 5