Количество безработных в Украине растет

Количество безработных в Украине по сравнению с прошлым годом выросло на 100 тыс. человек и достигло 1 млн 800 тыс. Но есть тенденция к постепенному снижению уровня безработицы в 2017 году. Об этом заявил в.о. председателя Государственной службы занятости Валерий Ярошенко, передает «Укринформ».


«В первом квартале 2016 года численность безработных составляла почти 1 млн 800 тыс. лиц. По сравнению с прошлым годом это еще на 100 тыс. больше. По методике Международной организации труда, у нас почти 10% безработных», — сказал Ярошенко.

Также он констатировал, что ситуация на рынке труда остается достаточно напряженной. В частности, Ярошенко сообщил о «печальном рекорде за всю историю независимости»: в начале года на одно рабочее место Госслужбы занятости претендовали 19 кандидатов. «Ситуацию удалось в определенной степени стабилизировать — по состоянию на 1 августа на одно рабочее место претендуют 9 человек», — проинформировал в.о. председателя Госслужбы занятости.

Материал по теме

Стоит отметить, что Госслужба занятости за полгода нашла работу для 445 тыс. украинцев, и несмотря на напряженную ситуацию на рынке труда, ежедневно ей удается трудоустроить почти 3 тыс. лиц. Ярошенко также уточнил, что около 45% зарегистрированных в Госслужбе занятости безработных имеют высшее образование.

Как уже ранее писала Politeka, официальный уровень безработицы в Украине в июне 2016 года снизился на 0,1 % и составил 1,5%. Согласно данным, по состоянию на 1 июля 2016 года количество безработных составляло 388,9 тысячи человек, а еще месяц назад это цифра была 416,4 тысяч .

Количество безработных в Украине растет Количество безработных в Украине растет Reviewed by Василь Іваночко on 16:04:00 Rating: 5