Сейчас Украина получает шанс переиграть Путина

Есть мнение, что проводить параллель между крымскими событиями и событиями в Польше, которые имели место в 1939 году - ошибочно. Гитлер использовал Гляйвиц для начала войны. У Путина весь задор "ушел в гудок". Он рассуждает о бедственном положении украинских граждан, измученных тарифами, а не отдает приказ танковым армиям прямо во время своего обращения к народу.


Здесь реакция российского лидера на "зверства киевской хунты" скорее напоминает речи украинских политиков и общественников, чем рык "за мочу и сортиры". Все так. И именно поэтому события в Гляйвице имеют к крымский диверсиаде прямое отношение.

Психика устроена таким образом, что стремиться свести любую ситуацию к уже знакомому знаменателю. Люди проживают жизнь, находясь в фантазийных отношениях с одними и теми же значимыми для себя людьми, видя их отражение в каждом своем новом знакомце. Как и одни и те же ситуации, события, вменяют друг друга по кругу так, чтобы однажды человек вновь понимал, что "все одно и тоже", "всегда со мной так", "все они одинаковые". Так работает механизм проекции. Разум находит похожие точки и достраивает картину. И вот уже человек выдает знакомую реакцию и демонстрирует характерную модель поведения, заставляя ситуацию разворачиваться по кругу. Этим механизмом часто пользуются, стремясь создать о себе впечатление у окружающих за счет внешней похожести, иногда искусственной и намеренно подчеркнутой, с какой-то известной личностью. Подражатель как бы присваивает себе часть достижений, образа, репутации того, кому он подражает.

Владимир Путин подражатель. И даже больше - вся Россия стремиться присвоить себе то репутацию СССР, то черты царской империи.

Попытка подражать Германии 30-х годов стала очевидна после крымского аншлюса и путинской крымской речи, которая целыми абзацами слово в слово повторяет речь фюрера после аннексии Судет. А фраза, сказанная Володиным в Валдае: "Путин - это Россия".


Насколько она похожа на печально известное: "Фюрер - это Германия"?

Параллели не просто напрашиваются, они формулируются намеренно с целью добавить к образу мелкого авторитарного правителя черт кровавого безумца. Мы, по задумке манипуляторов, должны увидеть этот образ и испугаться дальнейшего развития параллелей вплоть до чудовищной развязки. Нам предлагается узнать в Путине Гитлера, заметить сходство в методах, событиях, датах, абзацах.

"Ловушка разума", вызванная сходством, вынуждает делать неверные выводы и принимать неверные решения. Это ведь тоже способ добиться от запуганной публики необходимой для интригана реакции, который прекрасно вписывается в гибридную тактику ведения этой войны.

Видеть связь между "крымскими заявлениями" Путина и Гляйвицем - ярчайший пример "ловушки разума". Вот только дело не в нашей близорукости, а в намеренно сконструированной картинки. Если мы имеем дело с подражателем, то есть с сознательной имитацией исторических событий, стоит искать цель имитации.

Для Путина, который неоднократно добивался сходства с Гитлером - речами, действиями, прямыми сравнениями - воссозданная операция "Консервы" - это способ шантажа, когда жертву пугают не сколько реальной опасностью, сколько апеллируя к глубинным страхам.

Крымской историей с диверсионным нападением, Россия стремиться создать стойкую ассоциативную связь у Украины, Европы, мира.

Она "намекает" на безумие лидера, готового начать мировую бойню.

Способен ли подражатель сравниться с "идеалом", которому он подражает? Обычно нет. Ведь история, которая разворачивалась когда-то была обусловлена не только внешними демаршами, но и внутренними предпосылками, обстоятельствами, случайностями, которых сейчас прости нет. - "Давеча не то что тепереча". Но сама по себе нарочитая отсылка к событиям в Польше начала 40-х годов, говорит о многом. ФСБ, российский лидер, весь российский народ участвует в театральной постановке, второсортной пародии на уже отыгранную пьесу.

Противопоставлять манипуляции надо нетипичную реакцию. То есть делать те шаги, заявления, союзы, альянсы и действия, которых в первоначальной ситуации просто не было. Важно не допустить реакции, ради которой задумана имитация и подражание и ломать игру.

Самое время перехватывать инициативу и действовать не по историческому сценарию. Теперь к вопросам безопасности украинских граждан на Донбассе добавляется Крым.

Вновь встает вопрос о "примирении" на фоне реальной угрозы, прозвучавшей из уст российского президента. Появляется случай сломать игру тех, кто пытается дестабилизировать Украину изнутри. И утереть тех, кто порочит ее на внешней арене. Он хочет намекнуть на Гляйвиц? Значит Украина получает шанс переиграть игрока.

Сейчас Украина получает шанс переиграть Путина Сейчас Украина получает шанс переиграть Путина Reviewed by Василь Іваночко on 10:22:00 Rating: 5