Потрясающее творение человека: острова Пальм в Дубаи (ФОТО)

Арабские Эмираты славятся своими внушительными архитектурными проектами. Один из высочайших небоскребов мира Бурдж-Халифа, отель-парус Бурдж-эль-Араб, огромный и роскошный Дубаи Молл – достойными членами этого списка самых-самых являются острова Пальм (Palm Islands), поднявшиеся, словно со дна морского, у берегов Дубая.


На самом деле этот искусственный архипелаг, конечно, ни откуда не поднимался – он был насыпан из песка и камня, поднятого со дна Персидского залива. Никакого бетона или стали – так повелел придумавший острова принц Дубая. Основная идея их появления – повышение туристической привлекательности Дубая, кроме того, создание в море искусственных островов помогает решить проблему острой нехватки береговой линии.

Отсюда же, кстати, происходит и форма островов – в виде пальм. Круглые острова изначально имели бы гораздо меньшую береговую линию. Кроме того, финиковая пальма – дерево, весьма почитаемое в исламе. Да и смотрится весьма оригинально. Даже из космоса.

Изначально было решено построить три острова. Остров Пальма Джумейра стал вырастать над водой, начиная с 2001 года, в 2006 году на искусственной насыпи развернулось строительство отелей. Это самый маленький остров, его размеры – 5 на 5 километров, а на территории могло бы разместиться 800 футбольных полей.

Остров Пальма Джебель Али насыпали с 2002 по 2008 годы, после чего стали возводить отели. Третьим островом должен был стать Пальма Дейра, но со временем планы поменялись, и в 2013 году возводимый остров перестал быть частью островов Пальм.

Читайте также: Самый странный в мире спор вокруг острова

Строго говоря, острова было бы правильнее назвать полуостровами – «стволы» пальм связывают их с берегом. Чего не скажешь о расположенных между ними также искусственных архипелагах «Мир» и «Вселенная» – это настоящие острова. Как бы там ни было, но масштаб замысла и упорство в его достижении не устают поражать всех гостей Дубая.






Потрясающее творение человека: острова Пальм в Дубаи (ФОТО) Потрясающее творение человека: острова Пальм в Дубаи (ФОТО) Reviewed by Василь Іваночко on 09:49:00 Rating: 5