БАНКИ МАССОВО ЗАКРЫВАЮТСЯ ПО ВСЕЙ УКРАИНЕ…

С начала 2017 года украинские банки закрыли уже 26% своих филиалов. К концу 2017 года эта цифра может перевалить за 60%!


Такие данные обнародовал Нацбанк Украины.

Об этом сообщает  Facenews.

За это время НБУ вывел с рынка 27 банков из-за их неплатежеспособности. Есть и другие причины закрытия филиалов: экономия, сокращение старых точек, чтобы открывать пункты нового типа или развитие дистанционных каналов обслуживания.


Государственные банки стали лидерами по количеству закрытых отделений. Только «ОщадБанк» за последний год закрыл 16% своих филиалов. В пресс-службе объяснили, что банк закрывает неэффективные отделения и открывает новые — в более привлекательных локациях. Кстати, «ОщадБанк» обладает наибольшим количеством отделений по Украине — 3528 точек.

На втором месте по количеству закрытых отделений — «ПриватБанк». За год национализированный банк закрыл 341 отделение, 13% от общего количества. Сейчас у «ПБ» 2247 филиалов по всей Украине.

«Райффайзен Банк Аваль» также значительно сократил свою филиальную сеть — на 85 отделений.

Экономисты отмечают, что причина закрытия банков очень неутешительная. Украинцы перестали доверять банковской системе своей страны и попросту забрали свои деньги. По мнению большинства украинцев, выгоднее и безопаснее держать свои деньги дома, чем в банках которые ежедневно закрываются, банкротятся, национализируются, отжимаются.

Такую ситуацию экономисты и менеджменты банков называют катастрофой национального масштаба. К 2018 году банковская система может просто рухнуть. Кроме государственных банков (как в СССР) никто из частников работать на убыточном рынке не захочет, а это в свою очередь создаст монополию для власть имущих и их банков.

Среди бизнеса началась паника. Поскольку никто не знает, что будет завтра и не закроют ли последнее отделение банка доверителя, депозитара или кредитора в том или ином городе. В данной катастрофической ситуации гарантировать работоспособность любого банка Украины попросту никто не может.

БАНКИ МАССОВО ЗАКРЫВАЮТСЯ ПО ВСЕЙ УКРАИНЕ… БАНКИ МАССОВО ЗАКРЫВАЮТСЯ ПО ВСЕЙ УКРАИНЕ… Reviewed by Ivan on 16:03:00 Rating: 5