ВНИМАНИЕ! Как получить компенсацию от коммунальщиков, если вы сломали авто из-за ямы на дороге


После зимы вместе со снегом на дорогах сошел и асфальт. Коммунальщики не слишком спешат его латать. От такой бездеятельности страдают водители и из-за ям на дорогах ломаются автомобили. А ремонтировать их, как правило, приходится за свой счет.

Юристы уверяют: если авто повредилось из-за ямы на дороге, стоит требовать компенсации у дорожных служб. Сделать это можно через суд и вот как:

1. Если произошло ДТП, включите аварийку и установите знак аварийной остановки.Никогда не переставляйте авто. Далее вызывайте полицию, а пока она едет на место происшествия, зафиксируйте обстоятельства аварии.

2. Зафиксируйте как можно больше доказательств плохого качества дороги. Сделайте фото и видео. Если есть очевидцы ДТП, запишите их контакты. Проследите, чтобы все детали были записаны полицейскими в протоколе и схеме ДТП. В последней обязательно должны быть отражены дорожные условия, участки с состоянием дорожного покрытия, размеры и размещение дефектов дороги.

3. Очень важно отметить в протоколе информацию о глубине ямы. По требованиям ГСТУ, предельные размеры просадок, выбоин и других дефектов на дороге не должны превышать 15 сантиментрив длиной, 80 см высотой и 5 сантиметров в глубину. К тому же, все эти несоответствия должны устраняться в течение семи дней после их обнаружения.

4. Помните, что полицейские должны составить протоколы об административном нарушении на ответственных должностных лиц дорожной службы. Поэтому требуйте, чтобы работники правоохранительных органов вызвали представителей дорожной службы на место. Такой вызов предусмотрен законом.

5. Обязательно обратитесь в официальную станцию техобслуживания или к независимым оценщикам, чтобы установить размер ущерба. Справку о повреждении транспортного средства оформляют на месте ДТП.

Также возьмите у работников полиции пути протокола или постановления суда о привлечении должностного лица к ответственности. Копии схемы и фотографии можно получить по письменному обращению в районное подразделение полиции по месту ДТП.

6. Прежде чем идти в суд, нужно собрать следующие документы: справка из полиции о ДТП, копия протокола о ДТП и схемы, фотографии с места ДТП, экспертная оценка ущерба, копия счета за ремонт автомобиля (если машину уже ремонтировали). К слову, судебное разбирательство может ограничиться одним заседанием, а может растянуться на месяцы.

ВНИМАНИЕ! Как получить компенсацию от коммунальщиков, если вы сломали авто из-за ямы на дороге ВНИМАНИЕ! Как получить компенсацию от коммунальщиков, если вы сломали авто из-за ямы на дороге Reviewed by Ivan on 21:20:00 Rating: 5