Мальчик потерял 75% зрения из-за игрушки

Проверьте немедленно! Мальчик потерял 75% зрения из-за игрушки, которая, скорее всего, есть и в вашем доме


После того, как австралийский подросток лишился 75% зрения, офтальмологи советуют родителям не приобретать лазерные указки детям в качестве игрушек.

Офтальмологу Бену Армитажу (Ben Armitage) поступил звонок от семейного врача. Он просил обследовать 14-летнего подростка, который жаловался на проблемы со зрением.

В процессе осмотра врач заключил: “У него было лазерное перо. И, к сожалению, он слишком часто направлял его луч себе в глаза” Снимки показали, что лазерные лучи сожгли сетчатку обоих глаз. Зрение подростка упало на 75%, и этот тот случай, когда оно, скорее всего, уже не подложит восстановлению. “Сетчатка глаза — это та область, через которую проходит все ваше центральное зрение”, — объясняет доктор, — “сожжённая сетчатка становится причиной так называемой макулярной слепоты. И, к сожалению, она — навсегда!” Хотя подросток не испытывал никакой боли, когда светил себе лазером в глаза, ущерб для его зрения проявился моментально, почти немедленно.

Врач говорит, что есть техники, восстанавливающие сетчатку, но, скорее всего, в данном случае это не поможет: подростку придётся жить с 25% зрения всю жизнь. Лазер буквально сжег области, которые не подлежат восстановлению.


Мальчик потерял 75% зрения из-за игрушки Мальчик потерял 75% зрения из-за игрушки Reviewed by Saha Garasimovich on 18:48:00 Rating: 5