Ваш магазинный отбеливатель — угроза гормонам! Вот 8 альтернатив

Раздраженная кожа, вечный зуд, прыщи на руках и ногах… Вы никогда не думали, что причиной этому всему может быть ваш отбеливатель для белья?


Исследование, проведенное в Университете штата Вашингтон, обнаружило, что большинство современных отбеливатеелей содержат огромное количество токсичных соединений.

Энн Штайенманн, один из профессоров, работавших над исследованием, говорит, что была поражена масштабами токсичных веществ, найденных в стиральных порошках с отбеливающими свойствами.

«Речь идет о более чем 100 летучих органических соединениях. Все их мы нашли в шести самых популярных марках стиральных порошков. Пять из них по международной классификации признаны канцерогенными веществами и загрязнителями воздуха», — говорит она.

Эти тревожные данные заставили Lifter поискать для вас более естественные способы отбеливания белья. Решение №1 — это, конечно, белый уксус. Но о нем в самом конце.

Вот 8 средств, которые помогут вам БЕЗОПАСНО сохранить цвет одежды, придать ей приятный запах и смягчить жёсткую воду при стирке:

1. Сода.

Эффективное чистящее, дезодорирующее и смягчающее средство.

Смешайте 4 ст. л. соды с равным количеством воды и наносите эту пасту на пятна перед стиркой.

2. Синька.

Это жидкость, которая добавляется к стирке, чтобы препятствовать пожелтению белых вещей. Она содержит ультрамариновый пигмент, который придаёт ткани едва заметный голубой оттенок, что делает её «белее» в наших глазах.

Синьку следует разбавлять перед использованием. В наше время она встречается редко, потому что современные стиральные средства обычно содержат оптические отбеливатели — вещества, которые делают цвета ярче.

3. Бура.

Бура (борат натрия) — это природный минерал с антисептическими, антибактериальными, водоумягчающими и отбеливающими свойствами.

Он продаётся в супермаркетах и особенно хорошо подходит для стирки тряпичных подгузников, потому что нейтрализует запах аммиака, содержащегося в моче.

4. Хлорсодержащие отбеливатели.

Эти отбеливатели можно использовать только с белыми вещами. Они выводят пятна и поддерживают белизну, но не могут вернуть одежде утраченный белый цвет (это невозможно). Также хлор выводит неприятные запахи.

Будьте осторожны с хлором: всегда надевайте резиновые перчатки и работайте в хорошо проветриваемом помещении. Не используйте хлорсодержащие отбеливатели с детскими вещами, шёлком, шерстью, мохером и синтетикой.

5. Кислородные отбеливатели.

Это более мягкая, менее токсичная альтернатива хлорсодержащим отбеливателям. Кислородные отбеливатели можно использовать с цветным хлопком, шерстью, шёлком и синтетикой.

Кислородные отбеливатели особенно хорошо действуют с горячей водой. Сильно загрязнённые белые вещи можно замочить с отбеливателем на ночь перед стиркой.

6. Пятновыводители с ферментами.

Эти порошки предназначены для трудновыводимых пятен, типа крови и пота, но их можно добавлять в стирку и для повышения эффективности обычного стирального средства.

Они содержат ферменты, расщепляющие грязь; моющие компоненты, повышающие эффективность стирки; поверхностно-активные вещества, которые удаляют частицы грязи; и оптические отбеливатели, которые делают цвета ярче. Некоторые пятновыводители также содержат кислородный отбеливатель.

7. Карбонат натрия.

Этот минерал обладает мощными очистительными и обезжиривающими свойствами.

Добавьте 2 ст. л. в стирку для большей эффективности либо смешайте с водой и обрабатывайте этой пастой пятна.

8. Белый уксус.

Белый уксус — поистине универсальное средство, которое выводит жирные пятна, смягчает воду, отбеливает ткань и даже удаляет известковый налёт в стиральной машине!

При этом это на 100% натуральное нетоксичное средство!

Смешайте 100 г уксуса и 100 г тёплой воды и замачивайте вещи с пятнами на ночь перед стиркой. Также можно использовать уксус вместо стирального порошка — 100 г на одну стандартную загрузку.


Ваш магазинный отбеливатель — угроза гормонам! Вот 8 альтернатив Ваш магазинный отбеливатель — угроза гормонам! Вот 8 альтернатив Reviewed by Saha Garasimovich on 19:14:00 Rating: 5