Байден рассказал об ультиматуме Порошенко

США добивались от Украины увольнения экс-генпрокурора Виктора Шокина, угрожая невыплатой обещанного займа в размере одного миллиарда долларов.


В беседе с журналистом Байден описал одну из своих встреч с украинским президентом Петром Порошенко, которого, по словам Байдена, вице-президент называет просто «Петро», сообщают "Украинские реалии" со ссылкой на "Форбс".

Об этом рассказал вице-президент США Джозеф Байден в интервью изданию The Atlantic.

«Петро, ты не получишь свой миллиард долларов, – якобы заявил Байден Порошенко. – Ну ладно, ты можешь оставить генерального прокурора. Только учти, что в этом случае мы не будем платить».

Порошенко уволил чиновника, резюмирует The Athlantic. Автор материала подчеркивает, что Байдену свойственно «прощупывать почву на предмет возможностей и оказывать давление на глав других стран, чтобы те действовали в обоюдных интересах своего государства и США». Американский политик не уточнил, когда именно состоялся этот разговор с президентом Украины.

Президент Украины Петр Порошенко в феврале предложил генпрокурору Шокину покинуть свой пост. По его мнению, Генпрокуратура страны «не смогла заручиться доверием общества». Тогда Джозеф Байден заявил, что увольнение Шокина «открывает путь для необходимых реформ генеральной прокуратуры».

Байден рассказал об ультиматуме Порошенко Байден рассказал об ультиматуме Порошенко Reviewed by Василь Іваночко on 22:04:00 Rating: 5